Гонорар в $6,53 млрд

ФТС заключила договор с адвокатами в обход закона и готова уплатить им 29% выигранной суммы, считают адвокаты BoNY

Вчера на заседание по иску Федеральной таможенной службы к Bank of New York (BoNY) впервые пришли официальные представители банка. ФТС пытается взыскать $22,5 млрд за участие служащих банка в 1996–1999 гг. в вывозе капитала из России.

Банк решил участвовать в деле, хотя не был надлежащим образом уведомлен, объяснил адвокат BoNY Иван Марисин. На предыдущем заседании Арбитражный суд Москвы решил слушать дело и в отсутствие представителей банка.

Адвокаты BoNY ходатайствовали оставить иск без рассмотрения, так как он подписан ненадлежащим лицом – адвокатом Стивеном Марксом. Маркс подписал иск по доверенности от Podhurst Orseck, с которой ФТС заключила соглашение о представлении интересов России. Но полномочия на ведение дела в арбитраже могут быть даны только физлицу, а не фирме, объяснил Марисин. Раз соглашение не предусматривает передоверия, суд может отказать в рассмотрении дела и иск придется перевносить, соглашается Андрей Корельский из «Вегас-лекс».

По соглашению компании причитается «гонорар успеха» в размере 29% от любых взысканных сумм, сообщил суду Марисин, – до $6,53 млрд. Но даже в случае полной победы Podhurst Orseck может не получить вознаграждения.

Само соглашение нужно признать ничтожным, считает Марисин: договор с юрфирмой заключен не на конкурсной основе, в обход законодательства о госзакупках.

ФТС могла заключить соглашение без конкурсной процедуры, только если у нее есть внебюджетные источники доходов, из которых она может выплатить гонорар, говорит партнер «Альфа консалтинг» Александр Иванов.

Сторона ФТС не готова комментировать ни соответствие соглашения закону о госзакупках, ни наличие у ФТС внебюджетных доходов. Но по положению о ФТС она не вправе оказывать платные услуги.

В 1998 г. Высший арбитражный суд, а в начале 2007 г. Конституционный суд решили, что нельзя ставить вознаграждение адвоката в зависимость от суммы, назначенной судом, говорит Корельский: выиграв дело, ФТС сможет отказать Podhurst Orseck в гонораре и компания сможет добиться только компенсации расходов. При работе группы юристов это максимум 10 000 руб. в день, подсчитал Марисин.

Адвокаты ФТС попросили неделю на изучение ходатайства BoNY, следующее заседание состоится 21 января.

Банк решил оспаривать иск по процессуальным моментам, чтобы затянуть процесс, считает адвокат ФТС Максим Полев, но, даже если есть ошибки, они исправимы.