Кто приходит в январе

Обычно в конце года вакансий больше, чем резюме, а в январе соискатели просыпаются и ситуация меняется на противоположную. Однако менять работу в начале года эксперты советуют не многим специалистам

В первую рабочую неделю нынешнего года клиенту кадрового агентства Delogys Group (российская консалтинговая компания с ежегодным оборотом свыше $5 млн) повезло: наконец-то удалось закрыть вакансию менеджера по работе с ключевыми клиентами с ежемесячным окладом 90 000 руб., гарантированными ежемесячными бонусами, равными зарплате, и дополнительными процентами от сделок, в 2–3 раза превышающими оклад. «Несмотря на то что совокупный годовой доход специалиста высок – должен составлять порядка $100 000, – два месяца мы не могли подобрать кандидата, – комментирует Анна Стойлик, ведущий консультант по подбору персонала кадрового агентства Delogys Group. – Все специалисты, к которым мы обращались, заявляли, что не покинут прежнее место работы до получения ежегодного бонуса».

Зимний выкуп

В январе прошлого года клиент компании Antal International – одна из крупнейших мировых нефтяных компаний с ежегодным оборотом более $50 млрд, чтобы заполучить нового менеджера по безопасности труда, даже пошла на необычный шаг: она компенсировала 50% бонуса (порядка $10 000) кандидатке, вспоминает Михаэль Гермерсхаузен, заместитель управляющего директора рекрутинговой компании «Antal International Россия». По его мнению, необычность подобного шага кроется не только в редкости специалиста, но и в сложности ситуации на кадровом рынке в зимний период.

«Годовой бонус выплачивается менеджерам среднего и высшего звена в конце финансового года – обычно не раньше марта-апреля, – говорит Виктория Филиппова, руководитель департамента «Финансы и аудит» хедхантинговой компании Cornerstone. – Им нет смысла целый год стремиться к высоким результатам, чтобы в январе уйти с работы, не дождавшись премии». По ее мнению, работодатели знают, что делают: в начале календарного года, когда не только подводятся итоги, но и завершается планирование, уход ключевого специалиста может нанести ущерб бизнесу, особенно если нет преемника. Именно поэтому Cornerstone ожидает, что в январе этого года трудоустроит вдвое меньше менеджеров, чем в декабре прошлого. В отличие от менеджеров, по мнению Филипповой, рядовые сотрудники, не сдерживаемые бонусами или высоким уровнем ответственности, в январе могут подбирать новую работу без ущерба для себя. Это подтверждают данные ректрутеров из Antal: к примеру, в прошлом году количество сделок в январе 2007 г. по сравнению с декабрем 2006-го составило 250%.

Празднично соревнуются

«Последние шесть лет на пороге нового года мы отслеживаем идентичную ситуацию: в декабре активизируются работодатели и число вакансий преобладает над числом резюме, а в начале января просыпаются соискатели и количество резюме превышает число предложений о работе», – рассказывает Александр Казаков, замгендиректора компании Exclusive Personnel (см. график).

Эти наблюдения подтверждают данные другого интернет-рекрутера – компании Headhunter: в последнюю рабочую неделю декабря прошлого года в рунете было размещено 5525 резюме, а за первую рабочую неделю нынешнего января – 9550.

«Есть немало желающих вступить в новый год с новой работой, но многие уже охвачены предпраздничной суетой и скорее рассматривают предложения компаний, а не рассылают резюме. В январе же наступает желание перемен, а смена работы – одно из доступных каждому изменений», – комментирует Юрий Вировец, президент группы компаний Headhunter.

Но, по мнению Филипповой из Cornerstone, данные интернет-рекрутеров вовсе не говорят о том, что в первые дни нового года работники фактически готовы к смене работы: «В это время года они лишь начинают искать новые возможности. Настоящая активность на рынке труда начинается в феврале, и значительно возрастет она к марту-апрелю».

Кому и что менять

«В январе не стоит менять работу специалистам, чья деятельность связана с планированием, – считает Стойлик из Delogys Group. – К примеру, HR-менеджерам или менеджеру по развитию бизнеса вряд ли удастся перейти в другую компанию в начале года, когда соответствующие отделы планируют бизнес-процессы на год вперед».

Казаков из Exclusive Personnel не рекомендует спешить со сменой работы бухгалтерам: «Хотя потребность в них в конце финансового года на рынке возрастает, не многие работодатели решатся принять «перебежчиков», бросивших свою компанию в трудный час».

«В январе всерьез подумать о смене работы я бы советовала руководителям и членам проектной команды – под конец года проект либо заканчивается, либо завершается какой-то его этап, – отмечает Анастасия Шуплецова, консультант по подбору персонала кадрового агентства Delogys Group. – Большинство профессионалов подобного профиля переходят в другую компанию в начале года, соблюдая при этом принципы этичности и не подводя работодателя». Она также рекомендует менять место работы менеджерам по продажам, которых годовые бонусы ждут в конце календарного года – в декабре. Тем более что в период послепраздничных распродаж подобные специалисты пользуются высоким спросом.