НЛМК надоело жить без долга

Новолипецкий меткомбинат, до сих пор практически не имевший долгов, готовится занять в банках

НОВОЛИПЕЦКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ

сталелитейный холдинг. Выручка – $5,5 млрд (US GAAP, 9 месяцев 2007 г.). Чистая прибыль – $1,7 млрд. Капитализация – $25,17 млрд (LSE). Владельцы: председатель совета директоров Владимир Лисин – 83%, 13% торгуется на биржах.

НЛМК планирует привлечь пятилетний кредит, обеспеченный экспортными поставками, в размере $1–2 млрд, сообщило вчера Reuters со ссылкой на банкиров, которые получили предложения об участии в синдикации. То, что НЛМК ищет деньги, «Ведомостям» подтвердил сотрудник международного инвестбанка.

Представитель НЛМК Антон Базулев комментировать эту информацию не стал.

Компания Владимира Лисина – одна из немногих в отрасли, у которой практически нет долга. На конец сентября он составлял $310 млн, отмечает аналитик Deutsche Bank Александр Пухаев, для компании с EBITDA $3 млрд (прогноз на 2007 г.) это практически незаметно. У Evraz Group на конец первого полугодия 2007 г. долг равнялся $4,6 млрд. НЛМК считается самой прибыльной металлургической компанией в мире (рентабельность по EBITDA за девять месяцев – 44%) и всегда обходился без кредитов.

Денег у НЛМК меньше не стало: на конец сентября у него было $1,4 млрд свободных денежных средств, свидетельствует отчетность. Кредит мог понадобиться НЛМК после договоренности о покупке 50% «Макси-групп», считает Пухаев. Сделка обойдется НЛМК примерно в $600 млн. Но НЛМК еще придется потратиться на финансовое оздоровление предприятия. «Макси-групп» проведет допэмиссию акций на $1,2 млрд, половину которой выкупит НЛМК. Он уже предоставил «Макси-групп» заем на $400 млн, сообщил НЛМК.

Аналитик «Ренессанс капитала» Максим Раскоснов считает, что НЛМК может занять на очень выгодных условиях, несмотря на нестабильность на рынках: ставка может составить LIBOR + 120–130 базисных пунктов. Пухаев отмечает, что увеличение долга будет только на руку компании и повысит ее оценку.