Сайт дня: Музобмен

www.weborama.ru

Жажду людей обмениваться музыкой не утолить. Российский сайт «Веборама» предназначен и для музыки, и для фотографий, но графических файлов здесь гораздо меньше, чем аудио.

Чтобы выложить музыку или фото, нужно зарегистрироваться. Никто не будет спрашивать или предупреждать об авторских правах – заливаете файл (или несколько сразу), и все. Файлы поступают в общую базу данных, где любой другой пользователь легко сможет найти запись и прослушать, но не скачать. Можно формировать плей-листы, а если лень, включить радио, которое проигрывает файлы в произвольном порядке. На личной странице ведется статистика прослушанной и загруженной музыки.

Пользователи могут добавлять друг друга в друзья и объединяться в сообщества. Пожалуй, самая забавная штука – «измеритель настроения». В зависимости от того, в каком вы духе, сервис рекомендует ту или иную музыку и фото. При загрузке контента на сайт пользователи могут пометить, с каким настроением у них ассоциируется та или иная композиция или снимок, это и становится основой для рекомендаций. В целом забавно – правда, не ясно, зачем сервису фотографии.