Вектор


Бумаги АФК «Система» на Лондонской бирже подорожали вчера более чем на 4%. Это совпало по времени с решением властей Индии выдать CDMA-оператору Shyam Telelink лицензии на услуги мобильной и фиксированной связи в 21 округе. У АФК 10% акций этой компании и право увеличить пакет до 74%. Обещанные лицензии позволят Shyam Telelink работать на территории всей Индии. Но лицензии не означают автоматической выдачи частот, необходимых для строительства сотовой сети. Они по индийским законам будут выделяться в первую очередь действующим GSM-операторам, затем действующим CDMA-операторам и в последнюю очередь – новым игрокам. Shyam Telelink сейчас работает в стандарте CDMA и лишь в одном округе, а письма с обещаниями лицензий получили еще восемь операторов. Четыре из них работают в GSM, а одна – в CDMA, и все пять гораздо крупнее Shyam.

«Газпром» давно мечтает выкупить газопроводы, которыми владеет «Роснефть», например «Дальтрансгаз» вместе с трубопроводом Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск. «Газпром» хочет продлить трубу до Владивостока и оттуда экспортировать газ в Корею и Китай. В 2005 г. «Роснефть» предлагала «Газпрому» долю в «Дальтрансгазе», но потом передумала. А около года назад президент «Роснефти» Сергей Богданчиков предложил обменять его на южную часть Приобского месторождения, разрабатываемую «Газпром нефтью». В «Газпроме» обмен равноценным не сочли – «Дальтрансгаз» стоит в разы меньше месторождения.

Рано праздновать

Шанс для активного инвестора

Ведущие американские финансовые компании, считавшиеся образцом надежности, привлекают деньги по заоблачным ставкам. В ноябре Citigroup (рейтинг АА от Standard & Poor’s) привлекла $7,5 млрд от государственного инвестфонда эмирата Абу-Даби: он купил конвертируемые инструменты банка с доходностью 11% годовых. Сегодня, как ожидается, будет объявлено, что компания MBIA, страхующая выпуски облигаций, разместит бонды на $1 млрд с купоном 14% – чтобы защитить свой рейтинг ААА (в декабре Fitch Ratings поставило его на пересмотр с возможным понижением). Обращающиеся облигации MBIA имеют купон 7,15%. Ставки, по которым американские компании, пострадавшие от кризиса на рынке высокорискованной ипотеки, привлекают деньги, сравнимы со ставками «мусорных» облигаций, выпущенных компаниями со спекулятивным рейтингом, зачастую из развивающихся стран. На этом заработает новый класс инвесторов – государственные инвестфонды развивающихся стран. Но не России – о подобной активности с его стороны пока ничего не слышно.

Тендер вместо оферты

Акционеры cотового оператора ЗАО «СМАРТС» нашли изящный способ продать его. По закону владелец акций ЗАО, продавая их, обязан сначала предложить их другим акционерам. Единственный акционер СМАРТС, не входящий в группу его мажоритарных владельцев (Геннадий Кирюшин и Борис Скворцов), – «Волгателеком», «дочка» «Связьинвеста», владеющая 3% и в декабре получившая оферту на покупку остальных 97%. Совет директоров «Волгателекома» одобрил приобретение. Но это не значит, что сделка состоится: как рассказал «Ведомостям» источник, близкий к СМАРТС, вслед за предложением купить 97% его акционеры выслали «дочке» «Связьинвеста» еще одно письмо, по сути отменяющее это предложение. «Волгателеком» получил письмо от акционера СМАРТС, владеющего более 20%: из него следует, что этот акционер вряд ли сможет продать свою долю, уточняет источник, близкий к «дочке» «Связьинвеста».

На февраль назначено собрание акционеров СМАРТС, один из пунктов повестки – реорганизация компании в ОАО. Добившись смены формы собственности, акционеры СМАРТС смогут устроить тендер и продать компанию тому, кто предложит больше. Один из претендентов – «Вымпелком», который, как ранее говорил Кирюшин, предлагал за оператора $500–550 млн.

Трубу «Газпрому»

Но есть шанс, что «Газпрому» удастся заполучить контроль над трубой и без «Роснефти»: в конце прошлого года Владимир Путин подписал указ об исключении «Дальтрансгаза» из списка стратегических, а значит, ничто не мешает Росимуществу внести госпакет его акций (27,63%) в программу приватизации. В «Газпроме» уверяют, что он заинтересован в контроле над «Дальтрансгазом». А близкий к монополии НПФ «Газфонд», который владеет 47,59% акций «Дальтрансгаза», уже обратился в Федеральную антимонопольную службу за разрешением на консолидацию 100% его акций. Правда, представитель «Роснефти» обещает, что компания также изучит ситуацию после решения о продаже госпакета «Дальтрансгаза».

В Росимуществе на запрос «Ведомостей», когда может состояться продажа актива, не ответили.