Высота без границ


Вчера состоялись общественные слушания по временному регламенту застройки (ВРЗ) квартала, запланированного под строительство 396-метрового небоскреба для «Газпрома». Несмотря на единственное официальное объявление в «Строительном еженедельнике», в зале, рассчитанном на 500 человек, собралось более 700 жителей Красногвардейского района, представителей общественных организаций «Живой город», «Движение гражданских инициатив», «Охтинская дуга», партий «Яблоко» и КПРФ.

Основным докладчиком выступал замглавы Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) администрации Петербурга Виктор Полищук. Его выступления неоднократно прерывались криками «позор!» и «это наш город!».

Никаких планов сносить жилые дома в рамках проекта нет, заверил Петр Лучин, представитель ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» (заказчик проекта). В районе строительства, по его словам, планируется построить два новых моста через Охту и Неву.

По словам Полищука, главный вопрос – предельная высотность зданий района – остался за рамками регламента.

На большинство вопросов жители так и не получили конкретных ответов, заявил председатель регионального отделения «Яблока» Максим Резник.

Слушания признаны состоявшимися. Регламент будет принят распоряжением КГА, говорит Полищук.