Готовы соответствовать

Британский регулятор намерен поменять требования по листингу в Лондоне. Российским компаниям придется следовать новым правилам

«Роснефть» всегда следует законодательству, мы будем изучать новые требования», – говорит представитель компании Николай Манвелов.

Если GDR будут выведены из листинга, для России ничего не поменяется, считает управляющий директор инвестгруппы «Открытие» Андрей Бабенко: почти все российские GDR торгуются в IOB, это фактически аналог RTS Board, и бумаги там и сейчас, по сути, вне листинга. Такие бумаги не могут покупать многие крупные фонды, а инвестбанки не кредитуют под их залог, заключает Бабенко.

Британское управление финансовых услуг (FSA) обеспокоено падением престижа лондонского листинга. Он находится в ведении FSA с 2000 г., когда Лондонская фондовая биржа (LSE) стала публичной компанией. Сейчас официальный листинг FSA могут получить акции компаний из первичного и вторичного листинга, депозитарные расписки, долговые инструменты, секьюритизированные инструменты.

Беспокойство FSA вызывает неразбериха, вызванная тем, что все эти секторы называются лондонским листингом. FSA предлагает сузить это понятие.

Предложено два сценария.

В первом случае статус «официального листинга» сохранят только компании, имеющие на LSE первичный листинг и отвечающие стандартам super-equivalent. Официальный листинг также будет распространяться на долговые инструменты и инструменты секьюритизации. Депозитарные расписки и вторичный листинг в официальный лондонский листинг входить не будут, хотя и останутся на регулируемом рынке. Чтобы остаться в официальном листинге, компании, расписки которых торгуются на LSE, будут должны соблюдать стандарты super-equivalent.

Второй вариант предусматривает разделение официального листинга на два уровня. К первому отнесут акции компаний, соответствующих стандартам super-equivalent, ко второму – акции иностранных компаний, не соблюдающих эти стандарты, депозитарные расписки, долговые и секьюритизированные инструменты.

Предложения FSA не касаются Alternative Investment Market (AIM) – рынка для нелистингованных ценных бумаг.

На LSE в виде депозитарных распиcок (GDR) торгуются акции полусотни компаний российских и с российскими активами. Из них 36 торгуются в секции International Order Book (IOB), такие как «Газпром», РАО ЕЭС, «Лукойл» и проч. Остальные – в секторе AIM.

Директор департамента по фондовым рынкам Morgan Stanley Анастасия Блум говорит, что для крупных российских компаний не будет большой проблемой выполнять повышенные требования по раскрытию информации – они и так стараются раскрывать больше минимума.

FSA хочет привести листинг в логичный порядок, считает вице-президент «Евраза» Ирина Кибина, присутствовавшая на встрече с регулятором, для «Евраза» ничего не меняется, у компании и так высокая планка раскрытия информации.