К Грызлову от Ходорковского

«Единая Россия» после выборов обновляет партаппарат. В руководстве исполкома появился бывший сотрудник «Открытой России»

Президиум генсовета «Единой России» в понедельник вечером продолжил обновление партийного менеджмента. На место замруководителя центрального исполкома и руководителя департамента по работе со сторонниками и общественными объединениями Сергея Жильцова был назначен исполняющим обязанности Андрей Ильницкий. Жильцов, по словам руководителя ЦИК Андрея Воробьева, освободил эту должность по достижении пенсионного возраста и в связи с переходом на другую работу.

Сразу несколько источников в партии назвали Ильницкого «креатурой Воробьева», по приглашению которого тот в 2006 г. перешел работать в исполком. Около 10 лет Ильницкий занимал руководящие посты в издательствах «АСТ», «Аграф» и «Вагриус». Учась в Московской школе политических исследований, с 2003 по 2006 г. работал в общественной организации Михаила Ходорковского «Открытая Россия», где курировал региональные проекты.

Бывший шеф Ильницкого в «Открытой России» Александр Осовцов вспоминает, что он занимался открытием новых просветительских школ в регионах, «делал предложения по бюджетированию, но полномочий по расходованию средств у него не было». Стиль общения не всегда был подходящим для работающих с «Открытой Россией» людей, но, возможно, этот стиль как раз придется для «Единой России», отметил Осовцов.

В «Единой России» Ильницкий руководил управлением по взаимодействию со сторонниками партии и общественными организациями. Ему было поручено продвижение конкурсных социальных проектов «Наш город», «Наши родители».

В декабре, по окончании выборов, покинул исполком другой бывший заместитель Воробьева, советник замглавы президентской администрации Владислава Суркова Константин Костин. Он тоже некогда работал в структурах Ходорковского. В партии он курировал три направления: политическую аналитику, информацию, рекламу и PR.

Его место по решению президиума в понедельник занял замгендиректора «Первого канала» Андрей Писарев, работавший с осени 2007 г. и. о. руководителя политического отдела исполкома. Это назначение источник в руководстве единороссов связывает с недостаточно эффективной работой Костина. «К нему было много нареканий, что во время выборов могло обернуться падением показателей. Было принято решение усилить рекламное и PR-направление, и был делегирован Писарев, тесно связанный с телевидением», – поясняет чиновник. По его словам, как и Костин, Писарев – выдвиженец Суркова.