Вкратце


РИА Новости

Росприроднадзор подал иск к БЦБК

Росприроднадзор направил в арбитражный суд Иркутской области повторный иск к Байкальскому ЦБК с требованием возместить ущерб в 3,5 млрд руб., нанесенный озеру Байкал в результате двухмесячной работы предприятия без разрешения на водопользование, сообщил представитель суда. Дата судебного заседания еще не определена.

Прайм-ТАСС

ТНК-ВР и «Лукойл» – за лицензирование АЗС

ТНК-BP и «Лукойл» обратились в Ростехнадзор с просьбой пересмотреть ситуацию с лицензированием АЗС, говорится в сообщении ведомства. Продавать качественный бензин становится невыгодно: мелкие продавцы демпингуют, покрывая свои расходы за счет снижения качества бензина, отмечают нефтяники. «Крупнейшие продавцы бензина могут уйти с рынка, если не будет восстановлено лицензирование АЗС», – сообщил руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский.

Интерфакс

В России появилась вагонная корпорация

Создание корпорации «Уралвагонзавод» позволит к 2010 г. увеличить объемы производства в 2,5 раза до 335 млрд руб., заявил первый вице-премьер Сергей Иванов.

Прайм-ТАСС

Активы «Самары» упорядочены

«Инвест-юнион» аккумулировал 39,34% акций авиакомпании «Самара». Ранее пакет принадлежал «Аверсу» и Сибирской страховой компании «Саяны». Все три компании аффилированы с альянсом «Эйрюнион».

$1 млрд собирается занять «Новатэк»

«Новатэк» планирует запустить синдикацию кредита на сумму до $1 млрд в конце января. Интерфакс

Контракт на АЭС «Белене» готов

Во время визита Владимира Путина в Болгарию будет подписан контракт на строительство АЭС «Белене» «Атомстройэкспортом», заявил министр экономики и энергетики Болгарии Петр Димитров. Стоимость контракта – около 4 млрд евро. Прайм-тасс