Вкратце


Интерфакс

«Алроса» заняла $350 млн

«Алроса» в конце 2007 г. привлекла кредит на $350 млн. По словам источника в банковских кругах, ставка составила LIBOR + 2,25%, средства будут направлены на рефинансирование краткосрочной задолженности.

Прайм-ТАСС

StatoilHydro открыла месторождение

Норвежская энергетическая компания StatoilHydro открыла новое нефтяное месторождение в Северном море. По сообщению нефтяного директората Норвегии, месторождение Брннен находится в 10 км от месторождения Тролль. Его запасы оцениваются в 3–6 млн стандартных кубометров нефтяного эквивалента.

Интерфакс

ВЭБ купит «Гражданские самолеты Сухого»

Банк развития (ВЭБ) приобретает пакет акций «Гражданских самолетов Сухого» (ГСС) в рамках участия в капитале Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), сообщил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев. Размер пакета он не уточнил. В марте прошлого года представитель ГСС сообщал о планах приобретения ВЭБом не менее 10% ГСС.

Интерфакс

«Новошип» привлекает независимых директоров

Новый состав совета директоров будет утвержден на внеочередном собрании акционеров Новороссийского морского пароходства («Новошип») 28 февраля. Как сообщил глава «Совкомфлота» Семен Франк, в совет могут войти один или несколько независимых директоров.

Компания работает над организацией IPO, параметры и сроки пока не определены, добавил глава «Совкомфлота».

Ведомости

Нашелся покупатель «Нефтяного дома»

Офис РАО ЕЭС на юго-западе Москвы – «Нефтяной дом» может быть продан ООО «Интерцессия» (оператор на рынке недвижимости) за $172,6 млн, сообщила представитель холдинга Марита Нагога. Стартовая цена была $165 млн. Сделка ожидается в мае.

Прайм-ТАСС

Ставрополь не принимает

Аэропорт Ставрополя вчера закрылся для отправки и приема самолетов на неопределенное время. По оценке «Кавминводыавиа», причиной этого стало «тривиальное разгильдяйство». Охрана аэропорта «своевременно не позаботилась о продлении сертификата на право досмотра пассажиров и багажа, а предыдущий сертификат утратил силу еще в минувшем декабре», сообщили в авиакомпании.

Интерфакс

«Три кита» плывут в Наро-Фоминск

Уголовное дело о контрабанде мебели в торговые центры «Три кита» и «Гранд» направлено на рассмотрение в Наро-Фоминский суд Подмосковья, сообщил адвокат Кирилл Полищук, представляющий интересы главного фигуранта дела Сергея Зуева. Вчера же обвиняемым было вручено обвинительное заключение – 64 тома. «Следственный комитет четко указал, что потерпевшие по делу отсутствуют, гражданский иск со стороны государства не заявлялся, а ущерб в $600 000 погашен в 2000 г.», – отметил адвокат.