Вместо ракет поручили моторы


ОАО «Моторостроитель»

Предприятие авиационного и космического двигателестроения. Основные акционеры: государство – 50,67%, ОАО «Национальный космический банк» (основной акционер – ГК «Каскол») – 42,25%. Выручка за III квартал 2007 г. – 1,936 млрд руб., чистая прибыль – 2,997 млн руб.

Сегодня на самарском ОАО «Моторостроитель» состоится совет директоров. На пост генерального директора предприятия будет выдвинут заместитель гендиректора самарского Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» по коммерческим вопросам Дмитрий Носов, сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь НПО «Оборонпром» Илья Якушев.

Совет директоров 11 января досрочно прекратил полномочия Игоря Шитарева, рассказал Якушев, и назначил и. о. гендиректора первого заместителя гендиректора «Моторостроителя» Анатолия Анненкова.

«Оборонпром» не делал Шитареву предложение о продлении трехлетнего контракта (истекает в мае этого года), потому что он не раз высказывал в СМИ свою позицию о нежелании работать в холдинге, сообщил источник в НПО. Получить комментарии Носова и Шитарева вчера не удалось.

Совет директоров определит и дату внеочередного собрания акционеров, на котором будет утверждена кандидатура нового руководителя. В «Оборонпроме», сказал источник, не сомневаются, что акционеры поддержат кандидатуру Носова. После того как он вступит в должность, очередной совет директоров рассмотрит вопрос о назначении нового заместителя гендиректора по экономике, инвестициям и финансам вместо уволившегося в декабре Александра Гольдштейна. «Оборонпром», сказал Якушев, предлагает на эту должность и. о. гендиректора самарского СНТК им. Кузнецова Василия Лапотько, который будет контролировать финансовые потоки «Моторостроителя» и курировать интеграцию предприятий самарского куста в двигателестроительный холдинг (СНТК, «Моторостроитель» и ОАО «Самарское конструкторское бюро машиностроения»).