20 лет до вершины

C этого года у Coca-Cola появится новый гендиректор – Мухтар Кент. Его карьерному взлету не помешал даже скандал с использованием инсайдерской информации о корпорации, к которому он был причастен несколько лет назад
Reuters

В декабре Coca-Cola назвала Мухтара Кента официальным преемником нынешнего гендиректора Невилла Исделла. Кент, занимающий в компании должности президента и директора по операционной деятельности, должен сменить Исделла на высшем посту 1 июля. Исделл, которому в июне исполнится 65 лет, до 2009 г. сохранит за собой пост председателя совета директоров.

Известие о предстоящем назначении Кента на пост генерального директора Coca-Cola было одобрено инвесторами. В день, когда новость стала известна, акции компании выросли в цене на 2 цента и достигли $63,07 – это самый высокий уровень на момент закрытия торгов с января 2000 г.

Кент, которому сейчас 55 лет, родился в Нью-Йорке в семье турецкого дипломата Недждета Кента, известного тем, что во время Второй мировой войны он помогал евреям спасаться от репрессий. Сейчас Мухтар Кент обладает двойным гражданством – США и Турции. Он получил диплом бакалавра экономики в Университете Гулля (Великобритания), затем степень магистра делового администрирования в Лондонском городском университете.

Кент начал работать в Coca-Cola еще в 1978 г. С 1989 по 1995 г. он был управляющим директором подразделения Coca-Cola в Восточной Европе и вице-президентом Coca-Cola International. Его карьера в компании развивалась успешно до 1996 г., затем случился скандал по поводу недобросовестного использования инсайдерской информации. Финансовый директор подразделения Coca-Cola Amatil в Европе осуществил подозрительную продажу 100 000 акций компании накануне публикации предупреждения о снижении прибыли. Кент, руководивший в то время Coca-Cola Amatil, заявил, что ничего не знал о сделке, однако ему пришлось уйти с руководящего поста. Австралийские регуляторы начали расследование дела, и Кент уладил конфликт во внесудебном порядке. По его словам, совет директоров тщательно расследовал случившееся и к настоящему времени дело полностью улажено. Тем не менее с 1999 г. по май 2005 г. Кент работал в компании Efes Beverage Group, контролирующей турецкую Coca-Cola Icecek.

В 2005 г. Кент вернулся на руководящий пост в Coca-Cola и оказал Исделлу существенную помощь в реформировании корпорации. Получив год назад должности президента и директора по операционной деятельности, Кент стал наиболее вероятным преемником Исделла. Совет директоров рассматривал и кандидатуры руководителей со стороны. Но в конце концов было решено сделать преемником именно Кента. При этом члены совета были в целом единодушны. Это хороший знак для корпорации, замечают наблюдатели. Они напоминают, что назначение самого Исделла три года назад гендиректором корпорации сопровождалось скандалом, ставшим достоянием СМИ. У членов совета разделились мнения о том, кто должен сменить неожиданно подавшего в отставку Дугласа Дафта. Исделл, вернувшийся в Coca-Cola в 2004 г. после трехлетнего отсутствия, неоднократно подчеркивал, что частью его работы во главе корпорации было налаживание нормального механизма преемственности руководства. И в этом немалую помощь гендиректору оказывал Кент.

На менеджерских постах он проявил хорошие тактические способности – в числе прочего ему доводилось решать корпоративные проблемы на рынках Японии и Филиппин, совершенствовать систему бутилирования напитков Coca-Cola и вводить меры по сокращению издержек. Еще в 1990-х гг. он вместе с Исделлом занимался освоением рынка бывших республик СССР. В начале 2007 г. он осуществил крупнейшее поглощение в истории Coca-Cola – корпорация приобрела за $4,1 млрд компанию Energy Brands, изготовляющую витаминизированные напитки Glaceau Vitaminwater. «Мы проделали большую работу, и еще больше нам предстоит сделать, – говорит Кент. – Серьезные надежды мы возлагаем на развитие международного бизнеса. К 2015 г. категорию представителей среднего класса пополнят примерно 700 млн человек, и это дает нам огромные возможности для роста».