Евростандарт в кредитовании

Через два года в странах Евросоюза вступят в силу новые правила потребительского кредитования, которые позволят гражданам выбирать банк в любой из 27 стран ЕС

Вчера Европарламент во втором чтении принял закон о потребкредитовании, обсуждение которого длилось более пяти лет. С 2010 г. жители ЕС смогут брать кредиты в любой стране союза – в том банке, который предложит лучшие условия. Сейчас же, например, гражданам Финляндии розничный кредит в среднем обходится в 6% годовых, Германии – в 8%, Португалии – в 12%. По данным Reuters, объем этого рынка составляет 800 млрд евро, из которых лишь 1% приходится на трансграничные займы.

Новые правила распространяются на ссуды от 200 евро до 75 000 евро и не затрагивают ипотечные кредиты. Закон обязывает кредиторов раскрывать полную стоимость кредита, а также информировать заемщика о преимуществах и недостатках своих продуктов. Механизм расчета процентной ставки будет единым во всех странах ЕС, заявила комиссар ЕС по вопросам потребительского рынка Меглана Кунева. Граждане также получат возможность в течение двух недель отказаться от кредита и погасить его досрочно.

Условия досрочного погашения долгое время оставались камнем преткновения и были согласованы лишь в конце прошлой недели, хотя закон был подготовлен Еврокомиссией в 2002 г. Парламентарии сошлись на том, что заемщик сможет погасить кредит в любой момент, заплатив банку 1% оставшейся задолженности. Банкиры требовали права на большую компенсацию, если кредит оказывался для них убыточным. Впрочем, во Франции, Финляндии, Польше, Словении и Германии сейчас досрочное погашение кредита бесплатное.

У стран ЕС будет два года на то, чтобы скорректировать законодательство.