Гражданский образ Медведева

Сразу после регистрации кандидатом в президенты Дмитрий Медведев выступит с тезисами президентской программы – на втором гражданском форуме

Дмитрий Медведев 11 января в Мурманске обещал обнародовать элементы предвыборной программы. Как стало известно «Ведомостям», он может это сделать 22 января на втором Общероссийском гражданском форуме, который проведет Общественная палата.

В форуме примет участие более 1000 человек: оба созыва Общественной палаты, члены общественных палат регионов, общественных советов при органах власти и некоммерческих организаций. Красноречиво и название форума: «Новые социальные инициативы: через преемственность к прогрессу».

Источник в окружении Медведева подтвердил, что кандидат готовит к форуму большое выступление, в котором отразит «свое видение развития гражданского общества, внутренней политики страны».

Как сообщал «Ведомостям» член ЦИК Геннадий Райков, регистрация Медведева кандидатом в президенты должна состояться не позднее понедельника, 21 января.

«Мы ждем Медведева, хотя подтверждения его участия пока нет», – волнуется Мария Слободская из Общественной палаты.

Поначалу второй гражданский форум, по словам бывшего члена Общественной палаты, депутата Госдумы Сергея Маркова, планировалось провести осенью прошлого года. Марков уверен, что мероприятие приурочено к избирательной кампании Медведева.

Первый гражданский форум и нынешний – явления разного порядка, хотя и проходят в одном и том же формате, уверена Слободская. Тогда решался принципиальный вопрос: продолжится ли конфронтация гражданского общества и власти, фактически речь шла о заключении общественного договора, объясняет она, сейчас гражданское общество и власть работают вместе. Поэтому в повестке дня подведение итогов и предложения продолжить какие-то темы, заключает она.

Сейчас Медведев ищет дополнительные элементы своего образа, отмечает гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин. Имиджа ученика Путина мало для преемственности, образ должен быть человечным, а программа – ориентированной на разные слои общества. Поэтому социальную составляющую он дополняет попыткой опереться на гражданское общество. А гражданский форум – институт, который удобнее всего применить Суркову, одному из руководителей штаба Медведева и одновременно создателю и главному двигателю Общественной палаты, заключает Бунин.

Основная работа форума будет проходить в 17 секциях, по которым участники выступления рассредоточатся после короткой вступительной части, чтобы снова собраться уже для итогового заседания, рассказывает Слободская. Темы секций – СМИ, образование, культура, благотворительность – близки к проблематике комиссий Общественной палаты, но не повторяют их.

Секцию по бизнесу будет вести директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев, который представит доклад института на тему «Коррупционные схемы России», интригует «Ведомости» другой член палаты.