Медведев увидел родину Собянина

Первому вице-премьеру смоделировали аварию на буровой, показали квартиры для молодых и спросили о судьбе главы кремлевской администрации

Вчера первый вице-премьер Дмитрий Медведев отправился в Тюмень, чтобы проверить реализацию нацпроекта «Доступное жилье» в Уральском федеральном округе (УрФО). Его сопровождали руководитель президентской администрации и по совместительству начальник его предвыборного штаба Сергей Собянин, министр регионального развития Дмитрий Козак, полпред в УрФО Петр Латышев и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Проверка началась с осмотра Третьего Заречного микрорайона – на стендах и вживую. Макет будущего микрорайона Медведеву понравился, особенно скорость сдачи квартир под ключ – за полтора года на месте пустыря появляется готовый к заселению дом.

Первый вице-премьер захотел посмотреть на эти квартиры. В одной из них его ждали женщины-маляры и молодой мастер Сергей Овчинников. Пока женщины слезали с верстака, мастер обратился к Медведеву с вопросом. «Сначала я задам свой», – перебил его куратор нацпроектов. Его интересовало, нравится ли рабочим то, чем они занимаются, и довольны ли они зарплатой.

Все нравится, хором ответили рабочие. И тогда Овчинников все же задал свой вопрос. Вернее, два.

Его интересовала судьба студентов, которые очень хотят работать в строительстве, но не могут учиться: бюджетные места сокращают, а 50 000–70 000 руб. в год за обучение – большие деньги. Второй вопрос касался лично Овчинникова. «Допустим, мастером я стал, а где мне жить?» – поинтересовался он у Медведева.

«Сразу вообще ничего не бывает, в жизни надо все заслужить, – осадил его первый вице-премьер. – Для первого жилья такие квартиры (он показал на ту, в которой они находились – около 40 кв. м, две комнаты) – очень хорошо. На строительство жилья для молодых будем делать упор, а то вот в других местах понастроили элитного жилья».

Удивили его и слова о том, что бюджетные места в строительных вузах сокращают: государство такую задачу не ставит. «Ваша специальность дефицитная – юристов и экономистов в избытке, а строителей мало, – вздохнул Медведев. – По этой категории количество рабочих и студенческих мест должно расти».

Женщин больше интересовало, не вернется ли экс-губернатор Собянин в родную область. «Его спросите», – улыбнулся Медведев. Но Собянин промолчал, и первому вице-премьеру пришлось за него ответить. «Это отдельный разговор», – заинтриговал он.

Пообщавшись со строителями, Медведев посмотрел, как работает учебное оборудование в Нефтегазовом университете. Для него даже специально смоделировали аварию на буровой. «Впечатляет, – проникся Медведев. – А в реальности выпускники сталкиваются с таким оборудованием?» Демонстрировавший приборы аспирант заверил, что сталкиваются.

Он стал перечислять, в каких компаниях работают выпускники этого вуза, и первой назвал «Газпром». «Нравится? Зарплата устраивает?» – тут же спросил Медведев студента, проходившего там практику. Зарплата студента устраивала – он даже постеснялся ее при всех называть. ТЮМЕНЬ