Областные гарантии


Петербургской сбытовой компании (ПСК) вернули статус гарантирующего поставщика электроэнергии в Ленобласти, сообщил вчера губернатор Валерий Сердюков. Областное правительство отменило итоги конкурса по выбору гарантирующего поставщика на 2008 г., который выиграла компания «РКС-энерго».

Областной комитет по тарифам провел конкурс в конце августа 2007 г. Участвовавшая в нем ПСК (ее контрольный пакет принадлежит РАО ЕЭС) подала несколько исков в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти, оспаривая приказ об организации конкурса, сам факт его проведения и его итоги. Чиновники не могли устраивать конкурс, пока Минпромэнерго не разработало его типовые условия, аргументировали в компании. В октябре арбитраж признал приказ незаконным, вчера вердикт подтвердила апелляционная инстанция, сообщил представитель ПСК. Председатель комитета по тарифам Павел Березовский подчеркнул, что область вернула ПСК утерянный ею статус в конце прошлого года, не дожидаясь судебных решений.

Замдиректора ПСК Александр Меркулов оценивает областной рынок электроэнергии примерно в 18 млрд руб. в год, на долю области приходится около 40% выручки ПСК.

«РКС-энерго» ничего не потеряла, считает гендиректор компании Михаил Коломойцев. Абонентами гарантирующего поставщика автоматически становятся все население и бюджетные предприятия области. Гораздо выгоднее иметь небольшое количество частных абонентов – они исправнее оплачивают поставки электричества, считает Коломойцев.

Компаниям, не входящим в РАО ЕЭС, не на что рассчитывать до 2010 г. – в конце прошлого года правительство распорядилось не проводить конкурсы на выбор гарантирующего поставщика в регионах, говорит аналитик «Финама» Семен Бирг. А привлекательность сбытовых компаний РАО без этого статуса станет ниже, и энергохолдинг намерен в этом году полностью избавиться от их акций.