«Роспан» работает на треть

«Газпром» снизил квоту на прокачку газа для «Роспан интернешнл» в 2008 г. до 1,2 млрд куб. м, хотя предприятие способно добывать почти втрое больше

«Роспан интернешнл»

Газодобывающая компания. Ведет разработку Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского газоконденсатных месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Запасы – 950 млрд куб. м газа, 180 млн т газового конденсата. Выручка (2006 г., по данным «СПАРК-Интерфакс») – 6,3 млрд руб. Чистая прибыль – 1,8 млрд руб. Акционер – «ТНК-ВР холдинг» (100%).

Квота «Роспана» на поставку газа в магистральные трубопроводы составит в этом году 1,2 млрд куб. м газа, сообщил «Ведомостям» источник в «Газпроме»: такой объем содержится в окончательном утвержденном балансе на 2008 г.

Менеджер ТНК-ВР подтвердил, что цифра в 1,2 млрд куб. м содержалась в предварительном балансе, представленном «Газпромом» ТНК-ВР в ноябре прошлого года. Но утвержденный баланс в ТНК-ВР представлен не был, поэтому в компании считают, что квота на прокачку газа на 2008 г. остается предметом обсуждения, уверяет собеседник «Ведомостей».

Официальные представители ТНК-ВР и «Газпрома» от комментариев отказались.

«1,2 млрд куб. м газа для «Роспана» очень мало, ведь он может добывать в три раза больше», – сетует менеджер ТНК-ВР. На сайте ТНК-ВР говорится, что в 2008 г. «Роспан» планировал добыть 3,4 млрд куб. м.

«Каждый раз «Газпром» ссылается на нехватку транспортных мощностей», – говорит менеджер ТНК-ВР. На 2007 г. обсуждалась квота на 2,5 млрд куб. м газа, но затем она была снижена до 1,5 млрд куб. м. На 2006 г. монополия дала «Роспану» квоту на 2,5 млрд куб. м газа, но ей понадобился дополнительный газ (зима была холодная), и мощности нашлись: вместо 2,5 млрд куб. м «Роспан» добыл более 3 млрд куб. м.

Надым-Пуртазовский район, где ведет добычу «Роспан», – основной регион газодобычи «Газпрома», знает аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов, больше всего мощностей получает сам «Газпром», затем – «Нортгаз» и «Новатэк», доля в которых принадлежит монополии, и лишь затем – такие производители, как «Роспан».

Не будет в нынешнем году добычи и на двух других независимых газодобывающих предприятиях – «Арктикгазе» и «Уренгойле» (запасы – почти 900 млрд куб. м газа), купленных в прошлом году итальянскими Eni и Enel. Представитель Eni уверяет, что причина вовсе не в отсутствии газотранспортных мощностей: «Добыча на предприятиях и раньше была минимальной. В нынешнем году мы займемся развитием мощностей и инфраструктуры предприятий».

Потери в выручке ТНК-ВР от сокращения добычи «Роспана» с 3,4 млрд до 1,2 млрд куб. м газа Борисов оценивает в сумму порядка $110 млн и добавляет, что, пока «Роспан» не будет частично или полностью принадлежать «Газпрому», квота на прокачку с него газа расти не будет.

Совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг пообещал внести «Роспан» в СП с «Газпромом» летом прошлого года – одновременно с объявлением о продаже монополии 62,8% акций «Русиа петролеум» (Ковыктинское месторождение). Стороны пока не могут согласовать стоимость доли в «Русиа». Сделку планируется закрыть не ранее I квартала этого года, заявил в декабре Вексельберг.