«Ванадий-Тула» перепродана

«Кокс» продал 79% акций «Ванадий-Тулы». Покупатель – компания из Новокузнецка, но она может перепродать актив, к примеру «Евразу»

УК «СИБИРСКАЯ ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»

Многопрофильный холдинг. Активы: ООО «СГМК-инжиниринг» (производство общестроительных работ), ООО «СГМК-вторресурс» (обработка отходов и лома черных металлов), ООО «СГМК-металл» (оптовая торговля металлами и металлическими рудами), ОАО «Шалымская геологоразведочная экспедиция» (занимается добычей марганца). Финансовые показатели не раскрываются. Владелец – Александр Рыбкин.

«Кокс» в декабре продал Сибирской горно-металлургической компании (СГМК) из Новокузнецка 79% акций «Ванадий-Тулы», рассказал «Ведомостям» начальник отдела по корпоративной политике УК «Промышленно-металлургический холдинг» (управляет «Коксом») Алексей Решотка. Это подтвердили топ-менеджер СГМК и начальник отдела финансов «Ванадий-Тулы» Элла Гаврикова.

«Ванадий-Тула» в год выпускает около 9000 т феррованадия. Доля компании на мировом рынке, по ее же данным, – 15–18%, а в России – 70%.

Перед продажей «Кокс» решил получить дивиденды «Ванадий-Тулы» – 1,5 млрд руб. При этом за девять месяцев 2007 г. у компании был чистый убыток в 101,7 млн руб. По словам Решотки, дивиденды выплачиваются из нераспределенной прибыли с момента покупки «Ванадий-Тулы». «Кокс» приобрел ее в 2003 г. Тогда цены на ванадий начали расти и в 2005 г. достигли пика – $120–130 за 1 кг. Сейчас ванадий стоит от $30 до $40 за 1 кг.

Аналитик «Финама» Денис Горев оценивает сделку в $100–120 млн. Александр Якубов из «Траста» считает, что СГМК приобрела актив для перепродажи «Евразу», в чью производственную цепочку такой актив хорошо вписывается. То, что актив куплен в интересах «Евраза», говорит и источник, близкий к «Ванадий-Туле». Слышал об этом инвестбанкир, работающий с компанией. Вице-президент «Евраза» Ирина Кибина напомнила, что «Евраз» пока не может покупать ванадиевые активы – это условие разрешения Еврокомиссии на покупку Highveld Steel and Vanadium.