Война нервов


Холода в странах Центральной Азии не позволяют им полностью выполнять свои экспортные обязательства по газу. Для обеспечения поставок газа на Украину Rusukrenergo (RUE) приходится докупать недостающий объем (около 40 кубометров в сутки) в России по цене $314,7 за 1000 кубометров, заявил вчера исполнительный директор RUE Константин Чуйченко. Он напомнил, что СП Rusukrenergo и НАК «Нафтогаз Украины» – «Укргаз-энерго», реализующая газ RUE на украинском рынке, должна RUE $830 млн.

В 2008 г. RUE поставляет газ на Украину по $179,5 за 1000 кубометров, цена его закупки в Узбекистане и Туркмении в первом полугодии составляет $130. По словам источника, близкого к RUE, на эти две страны и приходится весь недостающий объем. По словам Чуйченко, с 1 января на Украину поставлено 740 млн кубометров российского газа. Источник, близкий к «Газпрому», заявил «Ведомостям», что в основе цены $314,7 лежит среднеевропейская цена.

Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов рассказал, что Москву посетит предправления «Нафтогаза Украины» Олег Дубина и предложит новую цену транзита российского газа. Этот визит состоится сегодня, подтвердили в «Нафтогазе» и «Газпроме». Но решения, скорее всего, будут приниматься во время визита в Москву украинского премьера Юлии Тимошенко 23 января.

Советник Тимошенко Александр Гудыма считает заявления Чуйченко попыткой давления, предпринятой в преддверии визита и в ответ на намерение Тимошенко бороться с газовыми посредниками.