Два директора «Ленты»

У петербургской сети «Лента» два гендиректора: Сергей Ющенко, которого поддерживает американец Август Мейер, и протеже предправления сети Олега Жеребцова Владимир Сенькин
Е.Кузьмина

Советы директоров «Ленты». По версии Олега Жеребцова

Олег Жеребцов – председатель совета директоров (более 30% акций «Ленты»), Владимир Сенькин – и. о. гендиректора, Михаил Лещенко – Marshall Capital Partners, Роб Восс – независимый директор, Лорен Боу – миноритарный акционер, Грег Лайкинс – представитель Main Street Trust, Шевки Экьюнер – ЕБРР (14% акций)

По версии Августа Мейера

Олег Жеребцов, Владимир Сенькин – независимый директор, Михаил Лещенко – представитель Marshall Capital Partners, Август Мейер (36% акций), Сергей Ющенко – гендиректор «Ленты», Дмитрий Костюгин – миноритарный акционер, Лорен Боу – миноритарий, Грег Лайкинс – Main Street Trust Шевки Экьюнер – ЕБРР

В среду вечером в Петербурге состоялось заседание совета директоров ООО «Лента», который большинством голосов (четыре против трех) отказался продлевать трудовой контракт с уволенным в начале года Сергеем Ющенко и утвердил и. о. гендиректора Владимира Сенькина. Он сосредоточится на региональном развитии компании, выбрав формат экономичного гипермаркета, говорится в сообщении «Ленты». Сенькин в 2004–2006 гг. был директором по развитию и гендиректором сети, после чего занимался собственным бизнесом в сфере розничной торговли.

Но во вторник, 15 января, крупнейший акционер сети Август Мейер собрал на Британских Виргинских островах (BVI) внеочередное собрание акционеров Lenta Ltd. (материнская компания ООО «Лента»). Оно назначило новый совет директоров, из которого исключили независимого директора, бывшего сотрудника Wal-Mart Роба Восса. Состав совета директоров расширен решением собрания с семи до девяти человек. В него вошли Мейер, Ющенко и один из миноритарных акционеров «Ленты» Дмитрий Костыгин (см. врез). Собрание также выразило поддержку Ющенко. «Я расстроен тем, что случилось за последнюю неделю, но еще надеюсь на достижение компромисса. Совет директоров Lenta Ltd. запросил официальные объяснения у Жеребцова и Сенькина», – заявил Мейер в сообщении для СМИ.

Олега Жеребцова, как и каждого акционера «Ленты», известили о готовящемся собрании акционеров Lenta Ltd., сказал Мейер «Ведомостям»: регистрационный агент на BVI разослал всем акционерам компании извещения о собрании и формы для голосования. Решение поддержать Ющенко и увеличить состав совета директоров приняло больше 50% акционеров Lenta Ltd. ЕБРР и Жеребцов не голосовали, утверждает Мейер. Американец также заявляет, что готовится подать иск в суд BVI на Сенькина.

К тому же Костыгина не пустили на совет директоров, проходивший в Петербурге, говорит источник, близкий к Мейеру.

Собрание проведено с многочисленными нарушениями и является нелегитимным, возмущается источник, близкий к Жеребцову. Он говорит, что предправления «Ленты» получил извещение о собрании акционеров по электронной почте, что не допускается российским корпоративным правом. Кроме того, он называет незаконным увеличение совета директоров до девяти человек и введение туда представителей Мейера. Количество мест в совете должно быть пропорционально доле акций, а Мейер свой лимит уже исчерпал, рассуждает собеседник «Ведомостей». Представитель ЕБРР Ричард Уоллис отказался от комментариев.

Юристы расходятся в оценках конфликта. Руководитель петербургского офиса Baker & McKenzie Максим Калинин допускает, что подобное голосование может быть предусмотрено в праве BVI или в уставе «Ленты». Он отмечает, что Ющенко, как уволенный гендиректор «Ленты», может подать в российский суд. Партнер Squire, Sanders & Dempsey Дмитрий Куница отмечает, что если Жеребцов сможет доказать, что его известили о собрании акционеров Lenta Ltd. только посредством электронной почты, то у него есть шансы добиться того, чтобы решения собрания акционеров признали недействительными.

В любом случае пока война продолжается, о серьезном развитии «Лента» может забыть, резюмирует аналитик «Тройки диалог» Виктория Гранкина. Сильно увеличивается и риск оттока кадров, предупреждает эксперт.