Правительство помогает госбанку

ВТБ доказывает крупнейшим инвесторам, что не обделен вниманием основного акционера. И сводил их на встречу с премьер-министром и ключевыми экономическими чиновниками
М.Стулов

«Управляющие и аналитики постоянно встречаются с представителями компаний, в которые мы инвестируем или рассматриваем как объект для инвестиций, их конкурентами, политиками тех стран, где они работают», – говорит представитель Capital Group Саймон Левелл. ВТБ дал инвесторам возможность пообщаться и с другими эмитентами, пригласив на неформальный ужин представителей «Вимм-билль-данна», РАО ЕЭС, «Аптечной сети 36,6», ТМК, НЛМК, X5, «Корбины», «КИТ финанс», Mirax Group, «Реновы», ОПК, «Газпрома» и «Лукойла», сообщил представитель ВТБ.

Пока предправления ВТБ Андрей Костин в среду уверял президента Владимира Путина, что у банка дела идут хорошо, высокопоставленные чиновники убеждали в этом, а также в перспективах российской экономики иностранных акционеров самого госбанка.

Визит представителей 12 иностранных инвесторов в Россию начался в среду, сообщил вчера ВТБ. Это Temasek Holdings, Fidelity International, Capital Group, Genesis Investment Management, DWS Investment, Dresdner Kleinwort, Pioneer Investments, F&C Investments, AIG Global Investment Group, Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co. Вместе они контролируют около трети находящихся в свободном обращении (22,5%) акций ВТБ, говорит близкий к банку источник.

В среду представители фондов встречались с председателем ЦБ Сергеем Игнатьевым, министром экономразвития и торговли Эльвирой Набиуллиной, министром финансов Алексеем Кудриным, руководителем экспертного управления президента Аркадием Дворковичем и замруководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Сергеем Харламовым. Индекс РТС в тот день упал на 4,5%. Вчера же инвесторов принимал премьер-министр Виктор Зубков. РТС снизился еще на 2,28%.

Кудрин посвятил общению с инвесторами полтора часа, рассказал источник в Минфине. Другие встречи тоже длились час-полтора, говорит один из их участников. Привести инвесторов к чиновникам ВТБ решил, чтобы у них была возможность не только задать вопросы самому банку, но и понять «российский контекст», объясняет один из участников встреч. По его словам, о ВТБ чиновников почти не спрашивали. Впрочем, на часть вопросов чиновники отвечали не конкретно – например, внятного ответа на вопрос о том, что будет с инфляцией, ни Кудрин, ни Игнатьев дать не смогли, утверждает собеседник «Ведомостей». Источник в правительстве говорит, что в ходе встречи с инвесторами Зубков сказал, что правительство продолжит заботиться о развитии инфраструктуры и инноваций, эффективного госуправления и т. п. По словам участника встреч, чиновники сами интересовались, сократится ли приток иностранного капитала в Россию.