Golden «Вымпелком»

В пятницу «внучка» «Вымпелкома» Lillian Acquisition (LA) официально предложила акционерам Golden Telecom (GT) продать акции по $105 за штуку

В конце декабря гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов говорил «Ведомостям», что сделка приведет к созданию крупнейшего в России оператора, оказывающего все услуги связи. Мы хорошо представляем, с кем нам придется конкурировать, прокомментировал вчера «Ведомостям» президент МТС Леонид Меламед. По его словам, МТС тоже «работает в направлении конвергентных услуг» в партнерстве с другими компаниями, подконтрольными АФК «Система», и не зависимыми от нее операторами «Связьинвеста».

Выгоды слияния. 473

миллиона долларов – столько сможет ежегодно экономить объединенная компания на затратах, по подсчетам менеджмента «Вымпелкома» и его консультанта – инвестбанка UBS. Эта сумма складывается из сокращения расходов на строительство широкополосных линий связи ($40 млн), закупки оборудования ($100 млн), строительство сетей ($107 млн), аренду каналов связи ($156 млн) и плату за звонки абонентов ($70 млн).

«Вымпелком»

оператор сотовой связи. Акционеры – Altimo (44%), Telenor (29,9%), 24,4% – на NYSE. Капитализация – $34,5 млрд.

Golden Telecom

оператор фиксированной связи. Акционеры – Altimo (26,6%), Telenor (18,3%), «Ростелеком» (11%), Inure Enterprises Ltd. (7,9%), 36,2% – на NASDAQ. Капитализация – $4,13 млрд.

Оферта LA опубликована на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Срок предложения истекает 15 февраля в полночь по нью-йоркскому времени, но LA имеет право его продлить.

100% GT «Вымпелком» оценил в $4,35 млрд. Из них $850 млн оператор готов заплатить из собственных средств и еще $3,5 млрд – занять. Он уже получил гарантии от банков на такую сумму. LA рассчитывает получить необходимые для сделки деньги до 28 февраля, если только «Вымпелкому» не придется выносить вопрос о привлечении кредитов на собрание акционеров. Это будет зависеть от балансовой стоимости его активов на конец 2007 г.: если сумма кредитов будет превышать 50% этой стоимости, собрание должно быть созвано. На конец III квартала 2007 г. балансовая стоимость активов «Вымпелкома» по РСБУ составляла 205,57 млрд руб. ($8,4 млрд).

В конце декабря спецкомитеты из независимых директоров «Вымпелкома» и GT, а за ними и советы директоров одобрили сделку. Если владельцы хотя бы 63,3% акций GT примут оферту (о желании продать акции им понадобится уведомить депозитарий – Citibank), LA сможет созвать собрание акционеров GT и вынести на него вопрос о покупке остальных акций этой компании.

Но возможен и более простой вариант – LA сразу соберет минимум 80% акций GT. В этом случае GT выпустит и продаст LA допэмиссию акций, увеличивающую ее пакет до 90% плюс 1 акция (стоимость выкупа будет равна цене оферты – $105 за бумагу). После этого согласно законам штата Делавэр (в котором зарегистрированы GT и LA), LA сможет выкупить оставшиеся акции, не созывая собрание акционеров GT. Получив 100% GT, она присоединится к этому оператору, а тот станет «внучкой» «Вымпелкома».

О намерении воспользоваться офертой уже заявили Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфы» (владеет 26,6% GT), и основной совладелец Inure (7,9%) Александр Мамут. Норвежской Telenor (18,3%) еще предстоит оценить предложение – сначала менеджменту, а по его рекомендациям и совету директоров, говорит директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина. В «Ростелекоме» (11%) решение о продаже акций также в компетенции совета директоров; советник гендиректора Иван Ким в пятницу отказался от комментариев.

Совокупная доля этих четырех компаний в GT – 63,8%. Если офертой LA не воспользуются владельцы еще 16,2% акций GT, «дочка» «Вымпелкома» может попытаться приобрести эти бумаги на рынке, говорится в документах, размещенных на SEC. Рыночная стоимость 16,2% GT в пятницу составляла $670 млн.

О недовольстве условиями сделки еще до появления оферты объявил американский фонд Kleinheinz Capital Partners, чьи клиенты владели тогда 1,3% GT. Фонд отметил, что «видит огромный потенциал для роста бизнеса GT <...> и озабочен тем, что у миноритариев <...> не будет возможности получить справедливую цену». Если сделка все же состоится, то не предъявленные к оферте акции GT будут конвертированы в право требовать $105 за бумагу. Единственная разница между акционерами, принявшими оферту и отказавшимися от нее, будет заключаться в том, что первые получат деньги раньше, говорится в документах.

Однако, отмечает LA, недовольные акционеры вправе обратиться в суд (Court of Justice) штата Делавэр, который назначит «справедливую цену» (правда, она может оказаться и ниже указанной в оферте).

В случае расторжения договора об объединении компания, по вине которой это произошло (LA или GT), обязуется выплатить партнеру неустойку в $80 млн. «Вымпелком» отдаст GT $120 млн, если не сможет вовремя оплатить сделку.

Для одобрения сделки потребуется разрешение Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) и аналогичных органов всех стран, где работают GT и «Вымпелком». В пятницу представитель ФАС затруднился сообщить, получен ли от «Вымпелкома» запрос о слиянии с GT, а источник в антимонопольном комитете Украины подтвердил: запрос получен, но пока не рассматривался.