В низшую лигу


Агентство Fitch понизило рейтинги трем подразделениям Ambac Financial – Ambac Assurance Corp., Ambac Assurance UK и Connie Lee Insurance до АА, а холдинговой Ambac Financial Group – сразу на две ступени до А. И не исключает дальнейшего снижения.

Снижение рейтинга Ambac, занимающей второе место в США на рынке страхования бондов, последовало за отказом от привлечения в капитал $1 млрд. В декабре Fitch поставило рейтинг Ambac на пересмотр, дав компании полтора месяца, чтобы найти $1 млрд, без которых она не соответствовала рейтингу ААА.

В среду совет директоров Ambac одобрил план увеличения капитала и сокращение дивидендов на две трети, а в четверг Moody’s из-за прогнозируемого убытка Ambac в IV квартале на $5,4 млрд поставило ее рейтинг на пересмотр. За прошлую неделю акции Ambac подешевели на 70%, и ее инструменты не вызвали спроса. В пятницу Ambac объявила, что из-за конъюнктуры и «действий некоторых рейтинговых агентств» не считает эту возможность привлекательной.

Fitch объяснило снижение рейтинга Ambac «значительной неопределенностью бизнес-модели и стратегического направления бизнеса». Решение Fitch касается не только Ambac, но и почти всех облигаций, на которые распространяются ее гарантии. Не затронет оно лишь 261 выпуск бондов, имеющих рейтинг ААА, который у них сохранится. У застрахованных Ambac 757 выпусков облигаций с рейтингом АА+ и 4234 выпусков с рейтингом АА он будет снижен до уровня рейтинга компании.

Инвестбанкам, в портфеле которых есть такие облигации, это сулит новые списания. «Рейтинговые агентства только увеличивают неразбериху, повышая стоимость капитала для страховщиков бондов и ставя под вопрос их способность привлечь капитал», – сетует аналитик Friedman, Billings Ramsey Стив Стелмач.

Главному конкуренту Ambac – MBIA удалось найти $1 млрд и сохранить рейтинг Fitch, но Moody’s также предупредило компанию о возможности снижения. А небольшой компании ACA грозит банкротство после снижения рейтинга до уровня ниже инвестиционного.