Прокуроры назвали мэру Тольятти срок


Вчера начались прения сторон в судебном процессе по делу временно отстраненного от должности мэра Тольятти Николая Уткина. Прокуратура потребовала для подсудимого меру наказания в виде 9,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, рассказала государственный обвинитель по делу Ульяна Кудинова. Уткину инкриминируют превышение полномочий и вымогательство взятки. Проходящим с ним по делу бывшему руководителю управления земельных ресурсов горадминистрации Наталье Немых и ее гражданскому мужу Александру Сидорову обвинение определило сроки 9,3 года и 8,5 года в колонии общего режима соответственно. «Нашим главным доказательством является показание Бузюкова [Сергей Бузюков, гендиректор ООО «Строй-финанс», у которого, по версии следствия, Уткин вымогал взятку в размере 150 млн руб.], а также аудио- и видеозаписи, прошедшие специальные экспертизы [на подлинность]», – сказала Кудинова.

Защитники обвиняемых считают запрошенные прокуратурой сроки завышенными. «Мы просим оправдать Уткина по всем статьям, которые ему вменяются», – говорит адвокат Уткина Светлана Можарова.

Председатель коллегии адвокатов Самарской области Александр Паулов говорит, что ст. 290 (вымогательство взятки) относится к категории тяжких и предусматривает лишение свободы от семи до 12 лет. «Думаю, что скорее всего Уткина посадят», – полагает юрист.