UC Rusal не медлит

UC Rusal еще не успела выкупить долю в «Норильском никеле» у Михаила Прохорова, но акционеры алюминиевой компании уже пытаются уговорить на подобную же сделку и Владимира Потанина
Виктор Вексельберг (на фото) верит в успех переговоров с Владимиром Потаниным/ С.Портер

United Company Rusal

Алюминиевая компания. Выпускает около 4 млн т алюминия в год. Выручка – $13 млрд (2006 г.). EBITDA – $5 млрд. Акционеры – En+ (66%, принадлежит Олегу Дерипаске), бывшие акционеры «Суала» (22%), Glencore (12%).

«Норильский никель»

Производит платиноиды, никель, медь и проч.. Выручка – $7,6 млрд (1-е полугодие 2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $3,8 млрд. Владельцы – президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров (28,2% акций), президент «Интерроса» Владимир Потанин (25,3%), в том числе 8,1% контролируется их совместной компанией «КМ инвест».

Как и Прохорову, Потанину предложено обменять долю в «Норникеле» на акции UC Rusal и деньги, рассказал «Ведомостям» совладелец и председатель совета директоров алюминиевой компании Виктор Вексельберг. Предложение было устным, говорит предприниматель: «Я лично встречался с Володей перед Новым годом». Но пока переговоры не начались. «Володя в целом видит целесообразность такого объединения, но существуют многочисленные детали, которые надо обсудить и понять, как такая большая сделка может быть структурирована», – добавил Вексельберг. Комментарии Потанина получить не удалось. Представитель его компании – «Интерроса» – Лариса Зелькова утверждает, что Потанин ни с кем не обсуждал возможность обмена доли в «Норникеле» на деньги и акции UC Rusal.

Представители других акционеров UC Rusal – «Базэла» и Glencore – от комментариев отказались. Сотрудник Федеральной антимонопольной службы (ФАС) сказал, что дополнительных заявок от UC Rusal на покупку акций «Норникеля» не поступало. В декабре компания подала в ФАС заявку на покупку 29% акций «Норникеля» (с учетом доли Прохорова, контролируемой через «КМ инвест»), рассказали два источника, близких к службе и алюминиевому холдингу.

За блокирующий пакет акций «Норникеля» Прохоров получит 11% акций UC Rusal и деньги. Сделка может быть закрыта уже в феврале, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к сторонам сделки. ФАС планирует выдать одобрение на нее в ближайшее время, уверяют они.

Вексельберг верит: «Рано или поздно мы с Потаниным договоримся». Сделка выгодна всем, в результате объединения акционеры получат премию к стоимости в 15–20%, отмечает он. Варианты объединения двух компаний также надо обсудить, считает он: можно провести объединение на базе «Норникеля», можно – на базе UC Rusal, а можно создать новую компанию. Состоится ли сделка с Потаниным, зависит от того, договорятся ли стороны о цене, отмечает аналитик «Траста» Александр Якубов. Для инвесторов это была бы хорошая новость: UC Rusal придется делать оферту миноритариям «Норникеля» на покупку акций по сопоставимой цене, отмечает Якубов.