Вкратце


Интерфакс

«Норникель» получил предписание

На бирже дефицит газа

Холода ограничили возможности «Газпрома» по реализации газа на электронной торговой площадке: вчера он продал 17,9 млн куб. м против 111,4 млн куб. м у независимых производителей. Это привело к серьезному росту цен для Московского региона – со $111 до $117 за 1000 куб. м.

Интерфакс

Lada в Армении

Госкорпорация «Ростехнологии» предлагает организовать в Армении сборочное производство автомобилей Lada, сообщил ее гендиректор Сергей Чемезов.

Интерфакс

ФАС предписала «Норильскому никелю» использовать на внутреннем рынке механизм биржевых цен. Российские потребители будут получать никель по ценам LME с наценкой не более 3%. В течение пяти лет с даты сделки ФАС должна быть уведомлена обо всех приобретениях «Норникелем» и Кольской ГМК более 10% акций предприятий, поставляющих на рынки России продукцию на сумму не менее 1 млрд руб. в год.

Интерфакс

Новый поставщик для «Газпрома»

«Комирегионгаз» (структура «Газпрома») получит весь газ, добываемый в Коми норвежской Aladdin Oil & Gas Company, сообщила последняя. Старт добычи ожидается в июне на Средне-Седъельском месторождении, планируемый объем – минимум 2,1 млн кубических футов в сутки.

Прайм-ТАСС

Аэропорт Красноярск станет региональным

51% акций аэропорта Красноярск будут переданы из федеральной собственности в собственность Красноярского края. Такое распоряжение подписал премьер-министр Виктор Зубков, сообщила пресс-служба правительства.

Прайм-ТАСС

НЛМК снижает обороты

Новолипецкий меткомбинат в 2007 г. снизил производство стали на 0,8% в сравнении с 2006 г. до 9,056 млн т, говорится в сообщении компании.

Ведомости

Imperial Energy добудет больше нефти

К концу 2008 г. Imperial Energy планирует увеличить добычу нефти с 10 000 до 25 000 баррелей в сутки, к 2010 г. – до 60 000, а к 2011 г. – до 80 000.

Dow Jones

Vale интересна Xstrata

Бразильская Vale подтвердила факт переговоров о слиянии с англо-швейцарской Xstrata. По данным бразильской прессы, Vale готова предложить за Xstrata $90 млрд деньгами и акциями. Сделку пока не одобрил ни совет директоров Vale, ни бразильское правительство. Слухи о слиянии компаний появились в декабре.

Интерфакс

ФСФР допустила иностранные бумаги

ФСФР квалифицировала первые 24 выпуска облигаций иностранных эмитентов в качестве ценных бумаг с точки зрения российского законодательства. Ими стали SPV российских компаний. Это даст возможность брокерам совершать сделки с данными бумагами на российском рынке.