Фонд Deutsche Bank построит в Казани


Инвестиционный фонд RREEF, принадлежащий Deutsche Bank, начинает свой первый проект в России в сфере коммерческой недвижимости. Он собирается построить торговый центр площадью около

80 000 кв. м в Казани, рассказал представитель консалтинговой компании. Информация о проекте есть также в брошюре Jones Lang LaSalle, которая выступает консультантом проекта. В брошюре говорится, что в аренду будет предлагаться около 42 000 кв. м. Сам комплекс планируется ввести в строй в 2010 г. В Deutsche Bank комментировать проект отказались, сообщив, что он находится в слишком ранней стадии развития. Старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский считает, что на его строительство фонд может потратить около $150 млн.

Казань не самый удачный регион для инвестиций: в городе наблюдается переизбыток торговых площадей. По словам Закревского, уже сейчас временно пустует около 30% площадей, поэтому есть большой риск, что проект не будет пользоваться спросом либо не принесет тех финансовых результатов, на которые рассчитывает инвестор.

Под управлением RREEF – на 30 сентября 2007 г. находились активы на $68,2 млрд. Весной 2006 г. RREEF создал совместное предприятие с питерской компанией RBI. В течение двух-трех лет партнеры собирались вложить примерно $470 млн в строительство жилья в Санкт-Петербурге. До сегодняшнего дня о коммерческих проектах в России фонд не заявлял.