Гольцов уйдет в «Комстар»

Гендиректор Московской городской телефонной сети (МГТС) Алексей Гольцов покинет компанию. Кандидат на его место уже найден

О планируемом уходе Гольцова «Ведомостям» рассказал частный инвестор, знакомый с топ-менеджерами АФК «Система». Эту информацию подтвердили менеджер крупного телекоммуникационного холдинга и два источника в «Системе». По словам одного из источников в АФК, Гольцов займет должность одного из топ-менеджеров «Комстар – Объединенные телесистемы» («Комстар-ОТС», контролирует МГТС).

«Московская городская телефонная сеть»

оператор местной связи. Акционеры – «Комстар-ОТС» (66,9% голосующих акций), «Связьинвест» (28%). Финансовые показатели (2006 г., US GAAP): выручка – $695 млн; OIBDA – $307,9 млн. Капитализация во вторник – $3,1 млрд.

Представитель МГТС и гендиректор «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев отказались от комментариев, директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» (28% МГТС) Олег Михайлов о планируемой отставке Гольцова не слышал. С самим Гольцовым связаться вчера не удалось.

Гольцов возглавил МГТС три года назад, он работал в компании на разных должностях с 1987 г. В марте 2005 г. своей основной задачей Гольцов называл «интенсивную реконструкцию, модернизацию сети, чтобы обеспечить <...> абонентам весь перечень услуг, которые могут предоставить цифровые АТС». С тех пор уровень цифровизации столичной сети вырос с 20% до более чем 50%, в Москве появились номера в новом коде 499, а в сентябре 2007 г. МГТС начала оказывать под собственным брендом услуги широкополосного доступа в интернет. В IV квартале прошлого года «Комстар-ОТС» вместе с «дочками» подключил 198 000 квартир – почти в пять раз больше, чем за тот же период годом ранее, из них МГТС – более 66 000.

Аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной не видит явных причин, способных вызвать у «Комстар-ОТС» или АФК недовольство Гольцовым. Правда, почти весь прошлый год у «Комстар-ОТС» сокращалась доля на столичном рынке широкополосного интернет-доступа (в начале 2007 г. компании группы обслуживали, по оценке J’son & Partners, 31,3% абонентов, а полгода спустя – 27,3%), но МГТС начала подключать абонентов только в конце года, отмечает он.

Между коммерческими подразделениями «Комстар-ОТС» и МГТС были непростые отношения, говорит источник, близкий к АФК. Это мешало бизнесу: ведь МГТС обеспечивает около 70% консолидированной выручки «Комстар-ОТС». Причина готовящихся перестановок никак не связана с результатами работы МГТС, заверяет источник в АФК. В прошлом году в группе компаний «Комстар» началась реорганизация: стратегические функции сосредоточились в «Комстар-ОТС», а у МГТС остались технические – строительство и эксплуатация сети, рассылка счетов и т. п. Задачи МГТС изменились, должна измениться и ее структура и такую перестройку АФК решила доверить новому руководителю, объясняет собеседник «Ведомостей». Его имя он не раскрывает, говорит лишь, что это человек из телекоммуникационной отрасли, но не из «Системы».