Славянское братство

«Газпром» снимает препятствия на пути строительства газовой трубы «Южный поток» до Италии. Вчера с прохождением трубы по своей территории согласилась Сербия

Это очень важная новость для «Газпрома», отмечает аналитик «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин. На прошлой неделе монополия договорилась о строительстве «Южного потока» по территории Болгарии. Аналогичное соглашение с Сербией продвигает проект ближе к Италии – конечной точек маршрута трубы, указывает Шеин. В решении Сербии есть и политическая составляющая: в преддверии решения по статусу Косова ей важно получить поддержку России, считает директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.

NIS

100% акций принадлежит государству.. Владеет НПЗ в городах Панчево и Нови-Сад общей мощностью 21 900 т нефти в день и более 500 АЗС, что составляет около 70% розничного топливного рынка Сербии.

О том, что Сербия одобрила текст межправительственного соглашения с Россией, сообщила вчера пресс-служба правительства Сербии. На основе документа будут заключены соглашения между сербской госкомпанией Srbijagas и «дочкой» «Газпрома» – «Газпром экспортом» о строительстве транзитного газопровода «Южный поток» по территории Сербии и подземного хранилища газа «Банатский двор», а также договор между «Газпром нефтью» и правительством Сербии о продаже доли в нефтеперерабатывающей компании Naftne Industrije Srbije (NIS), говорится в сообщении.

Представитель правительства Сербии Серджен Юрич, представители «Газпрома» и «Газпром нефти» не стали разглашать подробностей соглашения. Трубу и ПХГ построит СП «Газпрома» и Srbijagas, где у российской монополии будет мажоритарный пакет, сообщило Reuters со ссылкой на чиновника сербского правительства. Межправительственное соглашение с Сербией подпишет министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, говорит представитель Минпромэнерго. Источник в ведомстве говорит, что подписание произойдет в Москве 25 января. Одновременно будут подписаны и соглашения с «Газпромом» и «Газпром нефтью», указывает источник, близкий к «Газпрому».

Источник в сербском правительстве сообщил Reuters, что мощность трубы по территории Сербии составит минимум 10 млрд куб. м газа, это в четыре раза больше, чем Сербия потребляет за год. Свои инвестиции «Газпром» быстро окупит, ведь от продажи газа в Европу по «Южному потоку» монополия будет получать не менее $6 млрд в год, указывает Шеин.

«Газпром нефть» же с покупкой NIS обзаведется первым зарубежным перерабатывающим активом. Сумма предстоящей сделки не разглашается. На прошлой неделе Financial Times написала, что «Газпром» за контроль в компании предлагает 500 млн евро, еще 500 млн евро будут инвестированы в мощности завода.

О планах частичной приватизации NIS Сербия объявила в середине 2006 г. Планировалось продать 25% предприятия на открытом тендере. Интерес к активу проявляли венгерская MOL и австрийская OMV. На прошлой неделе представители обеих компаний говорили «Ведомостям», что продолжают вести переговоры с сербами. Представитель MOL вчера от комментариев отказался, представитель OMV назвал решение Сербии политическим.