Арабы идут за Урал


Проект достаточно рискованный, считает Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса»: его стоимость высока, а в регионе нет недостатка нефтепродуктов.

Правительство Челябинской области и компания Quality Energy Petro International из ОАЭ вчера подписали меморандум о строительстве в области нефтеперерабатывающего комплекса стоимостью до $4,5 млрд, сообщается на официальном сайте губернатора.

Строительство может начаться в конце 2008 г. и завершится через три года, говорит представитель МЭРТ Челябинской области Сергей Барышников. По его словам, комплекс будет перерабатывать 1 млн т нефти в год. Вся продукция пойдет на внутренний рынок, уточняет источник, близкий к обладминистрации. Правительство области будет владеть не менее чем 25% акций нового предприятия. Основное инвестиционное соглашение планируется подписать через два месяца.

Область пока не предоставляет арабским инвесторам каких-либо индивидуальных льгот и преференций, говорит Барышников. Глава арабской компании Адель Аль Отайба обещает, что 33% прибыли предприятия будет реинвестировано в развитие инфраструктуры Челябинской области.

Quality Energy Petro International была зарегистрирована в Лондоне специально под этот проект, говорит источник, близкий к обладминистрации. Инвесторов в область привел сенатор Евгений Елисеев, рассказали два источника в администрации. Елисеев это подтверждает. По его словам, компанией владеют физические лица – члены королевской семьи ОАЭ.