Кандидат на родине велосипедов

Путин и Медведев поговорили с пензенскими врачами о квартирах, нанотехнологиях и инопланетянах

Новый рекорд. 82%

респондентов «Левада-центра» проголосовали бы за Медведева, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. 18–21 января опрашивали 1600 россиян в 146 населенных пунктах, статпогрешность – не выше 3%.

Первый совместный визит кандидат в президенты Дмитрий Медведев и действующий президент Владимир Путин нанесли в Пензу. Они осмотрели только что построенный Центр сердечно-сосудистой хирургии и провели совещание по развитию высокотехнологичной медицины. В поездке их сопровождали министр здравоохранения Татьяна Голикова и руководитель Минрегиона Дмитрий Козак.

Пензенский центр хирургии еще не открылся, но уже полностью укомплектован – и оборудованием, и кадрами. «Первой ласточкой» назвал его Медведев: запланировано построить еще 15 таких клиник, готовы пока три.

Путин приветствовал медицинских работников, назвав их коллегами. В ответ его именовали «товарищем и другом». Президент напомнил, как Медведев ежедневно наблюдал за строительством центра через спецкамеры, транслировавшие ход работ. В итоге центр был готов за полгода.

Медики приехали в Пензу из крупных столичных городов. Их интересовала зарплата – не будет ли она меньше. «Надеемся сделать не менее достойной, чем в Москве», – заверила Голикова. «Квартиры-то вам дали?» – озабоченно спросил Путин. «Да, и неплохие. Регион привел в порядок подъезды, чтобы было все как в Москве и Петербурге», – похвалил руководителя области и. о. главврача Владлен Базылев. «Губернатор свое слово держит – мы договаривались, что квартирами обеспечат», – кивнул Медведев. Губернатор Василий Бочкарев услышать эти комплименты не мог – в медцентр он пришел, но за стол, где Путин и Медведев общались с медиками, его не посадили.

Главврач сравнил центр с инопланетным кораблем, куда съезжается лечиться вся область. Как говорили немецкие специалисты, не во всех центрах Европы есть такое оборудование, удовлетворенно кивнул Путин. Оборудование в центре западного производства, отметили врачи. «Центр достался нам от немецкой стороны», – начал рассказ о клинике Базылев. «От Российской Федерации, – перебил его Путин. – Не надо путать божий дар с яичницей!» По его словам, есть российские строительные организации, которые хотят изучать опыт строительства таких центров. «Ну да, если даже турки могут это делать», – кивнул главврач. «И мы можем», – отрезал президент. «Лицензии только надо купить на производство, руки-то есть», – вздохнул Медведев.

Когда речь зашла об оборудовании, вопрос межстрановой конкуренции возник снова. «Несмотря на то что Пенза – родина велосипедов, – разоткровенничался один из врачей, – их не стоит изобретать». «Некоторые велосипеды стоит изобрести», – не согласился Путин: стенты, необходимые при операциях на сердце, пока в Россию поставляют из-за рубежа. Надо использовать и нанотехнологии, добавил Медведев. Пенза