Навоевались

Сергей Лавров сделал ряд примирительных заявлений. Россия не будет использовать косовский прецедент для признания независимости Абхазии и Южной Осетии

Внешнеполитический курс Москвы базируется на прагматизме, деидеологизированности и готовности сотрудничать со всеми, кто к этому готов, заявил на пресс-конференции по итогам года министр иностранных дел Сергей Лавров. Накануне о необходимости расширить число союзников России в мире сказал в программном выступлении Дмитрий Медведев.

«У многих как-то укоренилось в умах, что Россия так твердо выступает по Косову, предостерегает, что это будет прецедент, а сама в душе только и ждет, чтобы это произошло, и потом начнет признавать всех подряд вокруг себя. Нет ничего более ложного в отношении понимания российской позиции», – сказал министр. В Москве прекрасно понимают дестабилизирующий эффект любых сепаратистских процессов, уточнил Лавров. По его словам, российское руководство никогда не заявляло, что после признания независимости Косова незамедлительно признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

Но на Западе не просчитывают последствий отделения Косова: «Мы спрашиваем у коллег: будете ли вы применять силу для того, чтобы заставить сербов принять такой исход?» Ответа не получили.

Министр объяснил и почему Россия по-прежнему будет играть главную роль в СНГ. По словам Лаврова, в любом интеграционном объединении более крупная экономика всегда имеет и больший голос в решении практических вопросов, но Москва не будет злоупотреблять своим весом. При этом Россия признает наличие интересов европейских стран и США на постсоветском пространстве, но конкуренция в этом регионе должна быть честной.

Лавров еще раз напомнил, что деятельность Британского совета в российских регионах не регламентируется какими-либо двусторонними договоренностями и, таким образом, противоречит законодательству. Однако, по словам министра, абсолютно понятная логика, правовая позиция российской стороны «в комментариях западных СМИ сводится к простой фразе: «Россия мстит за дело Лугового и закрыла Британский совет». «Это здорово бьет по мозгам обывателей и создает образ того самого медведя, который что хочет, то и воротит», – сказал Лавров.

«В последнее время российские официальные лица все больше акцентируют внимание на теме сотрудничества», – отмечает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Вопрос о власти уже решен, а новому президенту надо налаживать отношения с партнерами. Кроме того, та наступательная внешняя политика, которую проводила Россия в последний год, уже исчерпала свой ресурс и возникала необходимость перейти к мягкой тактике, что не противоречит типу личности Медведева, отмечает Лукьянов.