Обзор рынка: Ставка быстро отыграла


Внеочередное и агрессивное снижение накануне ставки ФРС сразу на 75 базисных пунктов до 3,5% было лишь «местной анестезией» – такая мера смогла остудить пыл продавцов только на день, отмечает аналитик «Брокеркредитсервиса» Николай Рузайкин. Он убежден, что снижением ставки быстро не разрешить сложившуюся кризисную ситуацию, а потому реакция рынков была весьма скромной: возобновление падения как европейских рынков, так и фьючерсов на американские индексы, предопределившее открытие самих рынков США в минусе на 1,5–2%. Пока российский рынок продолжает находиться в состоянии поиска дна, считает Рузайкин.

Весь спектр ликвидных бумаг, за исключением обыкновенных акций «Ростелекома» (+1,56% на ММВБ), завершил день с потерями, рассказывает аналитик «Антанта пиоглобал» Станислав Савинов. Хуже рынка, по его словам, из-за ситуации на рынке энергоносителей выглядели акции нефтяных компаний. «Татнефть» потеряла в стоимости почти 5,88%, «Сургутнефтегаз» – 6,71%, «Роснефть» – 6,56%. Лучше дела складывались у «Лукойла», где благодаря вероятной победе в конкурсе на Верхнекамское месторождение снижение составило 3,96%. «Газпром нефть» (-0,76%) и «Газпром» (-3,58%) смотрелись неплохо в связи с одобрением Белградом проекта соглашения с Россией, которое предусматривает участие Сербии в газопроводе «Южный поток» и получение монополией контроля в сербской нефтяной госкомпании.

Индекс РТС вчера опустился на 3,9% до отметки 1890,9 пункта при объеме торгов на «классике» в $90,6 млн. Ускорения продажам придало заявление главы ЕЦБ Ж.-К. Трише о том, что первостепенной задачей является борьба с инфляцией, полагает управляющий активами «Максвелл капитала» Александр Прищепов. То есть, продолжает он, ЕЦБ не собирается понижать ставку вслед за ФРС, хотя ожидания такого шага и позволили рынкам вырасти во вторник.

В России доллар потерял 26 коп.: официальный курс на 24 января – 24,63 руб./$. Ставки на межбанковском рынке вчера составляли 2–3% годовых.