Пицца и суши вместо фишек

«Росинтер ресторантс холдинг» начал экспансию на юг: первые два заведения компании открылись в Ростове, еще два к лету появятся в Краснодаре

ОАО «Росинтер ресторантс холдинг»

управляющая компания. Развивает в России сеть ресторанов в формате casual dining restaurants под марками «IL Патио», «Планета Суши», «1-2-3 кафе», T.G.I. Friday’s, «Сибирская корона», «Американский грилль-бар» (всего 233 заведения в 25 городах России, СНГ, Центральной Европы). Входит в «Ростик групп». По данным «СПАРК-Интерфакс» на 30 сентября 2007 г., 74,02% принадлежит RIG Restaurants (Кипр). В 2006 г. выручка по МСФО – $218,6 млн (данные компании).

Первые два ресторана семейного формата «IL Патио» (итальянская кухня) и «Планета Суши» (японская кухня) «Росинтер ресторантс холдинг» открыл в Ростове на ул. Пушкинской. Заведения размещены на одной площадке в 700 кв. м на первом этаже многоэтажки вместо закрывшегося недавно казино «Голдэн Джек». Общее число посадочных мест двух заведений – 250, рассказал вице-президент компании Олег Паничев. «В I квартале этого года еще один «IL Патио» планируем открыть в торгцентре «Мега», – сообщил он. Инвестиции в каждое заведение – в среднем $425 000, срок окупаемости – 2,5–3 года.

В мае – июне «IL Патио» и «Планета Суши» откроются в Краснодаре, где развивать их будет по франчайзингу местная «Модная компания», рассказывает Паничев. По словам гендиректора «Модной компании» Аркадия Васягина, уже подписан договор аренды помещения (660 кв. м) на ул. Мира и ведутся переговоры об аренде площадок с торговыми центрами. Средний чек заведений в Ростове и Краснодаре, как и в Москве, составит $14,5–20, добавляет Паничев.

Сейчас в Ростове в сегменте семейного формата работают местные сети «Ассорти», «Пить кофе», «Нечай», «Рис», Osaka, из федеральных – по одному заведению «Елки-палки», «Якитория» и «Сбарро», в Краснодаре – местные «Мадьяр» и «Любо-дорого», «Сбарро». Средний чек в них – $8–12. Но директор по развитию «Веста-центр интернешнл» (сеть «Якитория») Георгий Кун отмечает, что доволен первыми показателями работы ростовской точки, открывшейся в конце 2007 г., где средний чек достигает $20. Также подписан договор франчайзинга об открытии «Якитории» в Сочи, добавляет он.

По словам вице-президента Ассоциации рестораторов и отельеров юга Алексея Овчинникова, рынок на юге не насыщен: на 10 000 человек один ресторан семейного формата. Представитель Restcon Андрей Петраков отмечает, что рентабельность этого бизнеса может достигать 30%, а оборот рынка ежегодно растет на 25%. По данным Ростовстата, за 11 месяцев 2007 г. оборот рынка общепита в Ростовской области – 9,9 млрд руб., Краснодарского края – 16,4 млрд руб.