Тимошенко взялась за суды

Юлия Тимошенко защищает налоговиков от суда и ужесточает ответственность инвесторов. Секретариат Ющенко против

Правительство Украины готовит законопроект, ужесточающий ответственность инвесторов, не выполняющих условия приватизации. Вчера при его обсуждении на заседании правительства премьер-министр Юлия Тимошенко поспорила с первым замруководителя секретариата президента Украины Александром Шлапаком.

Шлапак заявил, что у него есть ряд замечаний по законопроекту. Он не согласен с предложением правительства дать возможность одностороннего (без суда) разрыва договора о приватизации предприятия, если инвестор не выполнил условия инвестсоглашения. Шлапак выступил и против нормы, по которой инвестору не возвращаются вложенные в объект средства, если договор расторгается по инициативе Фонда госимущества.

Правительство по настоянию Шлапака не стало вчера одобрять законопроект и направило его на доработку. Министр юстиции Николай Онищук заявил «Интерфаксу», что правительство учтет предложения президента, а вопрос о том, чтобы «забирать без суда», не стоит. Большинство объектов на Украине в последние годы приватизировалось в рамках приватизационных соглашений, говорит Дмитрий Боярчук из аналитического центра Case-Ukraine. Наиболее радикальные положения законопроекта будут скорректированы при его прохождении через парламент и канцелярию президента, считает он.

Вчера же правительство приняло постановление, позволяющее украинским налоговым и таможенным органам, основываясь на Конституции Украины, не выполнять «заведомо преступные решения» судов, заявила Тимошенко. Необходимость в этом возникла, по словам Тимошенко, поскольку суды часто занимаются крышеванием бизнеса и принимают решения, защищающие бизнес от налогов, в то время как «у нас сегодня бюджет пустой и нет возможности платить нормальную пенсию».

Онищук объяснил УНИАН, что теперь все финансовые контролирующие органы Украины обязаны обращаться в суд для обжалования неправомерных судебных решений. Правительство не брало на себя право определять правосудность решений судов, подчеркнул он.