Не сошлись в цене

«Газпром» еще год назад мог стать совладельцем венгерского газового трейдера Emfesz, которым владеет предприниматель Дмитрий Фирташ. Но сделка не состоялась

EMFESZ

газовый трейдер, основан в 2003 г.. Выручка в 2006 г. – 144,6 млрд форинтов ($760 млн по курсу на 31.12.2006 г.). Чистая прибыль – 1,3 млрд форинтов ($7 млн). Акционер – Group DF Дмитрия Фирташа (100%).

Топ-менеджеры «Газпрома» не раз отрицали факт переговоров о покупке венгерского трейдера Emfesz. Но оказалось, что они лукавили. В 2007 г. швейцарская Rosukrenergo (RUE), 50% которой контролирует «Газпром», подписала меморандум о намерении, который и предполагал покупку доли в Emfesz. Об этом рассказал источник, близкий к «Газпрому», и источник, близкий к руководству Emfesz.

Первый уверяет, что инициатива продать трейдера исходила от Фирташа. Фирташ уже партнер «Газпрома» в RUE (с 45% акций), а RUE – единственный поставщик топлива для Emfesz с контрактом до 2015 г. Но «Газпром» не устроила запрошенная за Emfesz цена. Второй собеседник, впрочем, настаивает, что инициатором сделки был «Газпром», который предложил купить 50–75% трейдера. Причины, по которым сделка не состоялась, источник объяснять не стал.

В начале 2007 г. RUE действительно подписала меморандум, который «предполагал возможность» покупки акций Emfesz, признает представитель RUE Андрей Кнутов. Но срок действия документа истек 31 декабря 2007 г. и «никаких действий» по покупке так и не было предпринято, уверяет он. Представители Group DF (компания Фирташа) и Emfesz от комментариев отказались.

Венгрия потребляет около 15 млрд куб. м газа в год. Больше половины поставляет «Газпром» и продает его на границе посредникам. Концерн хотел прямых продаж и договаривался о доле в венгерском трейдере E.On – E.On Foldgaz Trade в обмен на долю в Южно-Русском месторождении. Но эти переговоры застопорились: в 2006 г. Foldgaz Trade получила $244 млн убытка при чистой выручке в $4,3 млрд.

Невелика и рентабельность Emfesz. В 2006 г. – 0,9% согласно ее отчету. В 2007 г. – 0,8%, примерно такой же план по рентабельности и на этот год, говорит источник, близкий к руководству Emfesz. Но трейдер может получить и убыток – если RUE повысит закупочные цены, оговаривается собеседник «Ведомостей». Каковы эти цены сейчас и есть ли планы их повысить, ни он, ни Кнутов не комментируют.

Справедливо оценить Emfesz эксперты не берутся: публичных аналогов ему нет. Трейдер может стоить несколько сотен миллионов долларов, лишь отмечает аналитик «КИТ финанс» Константин Черепанов. Особенно принимая во внимание недавний обмен активов «Газпрома» с германским Wintershall, по которому концерн получил от Wintershall 15% трейдера Wingas и по 49% в двух ливийских концессиях в обмен на 25% в Южно-Русском месторождении стоимостью минимум $1,3–1,5 млрд. В зависимости от цены покупка Emfesz могла быть выгодна «Газпрому», ведь он давно хотел выйти в розницу восточноевропейских стран, продолжает аналитик. Источник, близкий к руководству Emfesz, уверяет, что контроль над трейдером предлагалось продать примерно за $1 млрд и «Газпром» счел эту цену неприемлемой.