Вкратце


ВЭБ и «Роснефть» в 2008 г. согласуют структуру финансирования проекта по модернизации Туапсинского НПЗ, сообщил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев. «Роснефть» и ВЭБ выступают стратегическими партнерами в этом проекте. Мы сейчас занимаемся структурированием его финансирования», – сказал он, добавив, что речь может идти не только о прямом кредитовании нефтяной компании со стороны ВЭБа, но и о других вариантах. По словам Дмитриева, стоимость проекта оценивается примерно в $2 млрд. В эту сумму включена не только модернизация самого НПЗ, но и инвестиции в инфраструктуру, в частности железнодорожную, добавил он.

Интерфакс

ВЭБ поможет «Роснефти»

Dow Jones

Ford сократил убытки

Чистые убытки Ford Motor в 2007 г. составили $2,7 млрд против $12,6 млрд годом ранее. Операционная прибыль до выплаты налогов в 2007 г. составила $126 млн.

Прайм-ТАСС

У Peugeot Citroen большие планы в России

Выручка французского автопроизводителя Peugeot в России составила в 2007 г. 600 млн евро, сообщил генеральный директор российского подразделения компании Стефан Ле Гевель. В 2008 г. Peugeot намерен увеличить продажи в России на 80% до 45 000 автомобилей. 29 января Peugeot Citroen планирует подписать соглашение о строительстве завода в Калужской области и ведет переговоры с одной из азиатских компаний о партнерстве, сказал Ле Гевель. Ранее сообщалось, что компания рассматривает создание производства в Калуге с японской Mitsubishi.

FT

ТНК-ВР не будет наращивать добычу

Добыча ТНК-BP, составляющая около четверти всей добычи BP, не вырастет в 2008 г., сказал президент TНK-BP Роберт Дадли. Компания не увеличивает добычу нефти в России уже второй год подряд. Рост добычи на 100 000 баррелей в день по сравнению с нынешними 1,8 млн баррелей в день начнется в 2009 г., когда компания завершит несколько новых проектов, сказал Дадли.

Интерфакс

«Трансконтейнер» определился с параметрами IPO

РЖД уточнила объем IPO «Трансконтейнера» – на рынок будет выведено 20%, сообщил старший вице-президент РЖД Федор Андреев. Размещение будет проходить в РТС и на ММВБ. Ранее сообщалось, что РЖД планирует вывести на IPO до 34% акций компании и сохранить контрольный пакет в «Трансконтейнере». 15% акций «Трансконтейнера» в ходе недавнего private placement приобрели ЕБРР и фонды GLG Emerging Markets Funds и Moore Capital Management.

Интерфакс

Румыния получит газ в обход Украины

Румынский государственный дистрибутор газа Transgaz SА и венгерская нефтегазовая компания MOL подписали меморандум о завершении строительства газопровода-перемычки, который позволит Румынии транспортировать газ в обход Украины, сообщила румынская газета Ziarul Financiar. Сейчас проложено 37 км трубопровода, строительство планируется завершить в 2009 г.