Cобытия


40% – в акции

Фонд благосостояния инвестирует не менее 60% в иностранные гособлигации, а 20–40% – в акции и облигации компаний, заявил в Давосе министр финансов Алексей Кудрин. Но сначала вся сумма пойдет в гособлигации.

Еще зоны

Три особые экономические зоны будут открыты в России в 2008 г., полагает министр экономразвития Эльвира Набиуллина: технико-внедренческие в Дубне и Томске, туристическая на Алтае. В пятницу была открыта вторая промышленная ОЭЗ – «Липецк». Бюджетные инвестиции в нее до 2010 г. – 5,3 млрд руб. (2,6 млрд – федеральные деньги), зарегистрировано пять резидентов, всего их будет девять (инвестиции – 14 млрд руб.).

Группа по газу

Rosukrenergo, «Укргаз-энерго» и НАК «Нафтогаз Украины» создали рабочие группы для решения существующих проблем: погашение долгов за ранее поставленный газ и борьба с несанкционированным отбором газа. Долг «Укргаз-энерго» перед RUE – $598 млн, «Нафтогаза Украины» перед «Укргаз-энерго» – $215 млн.

Не дотянулись

Noga не арестовывала новые счета Центробанка в Швейцарии, сообщил Минфин. Noga может только сохранять осуществленные в 2002 г. предварительные аресты. Но на тех счетах ЦБ «нет никаких средств», заявил Минфин.