Дождь помешал


Золото продолжает дорожать – на этот раз из-за непогоды в ЮАР. Южно-африканские AngloGold Ashanti, Gold Fields и Harmony Gold, которые входят в число крупнейших в мире золотодобывающих компаний, сообщили в пятницу, что приостанавливают добычу на предприятиях в этой стране из-за сбоев в энергоснабжении. Эта ситуация возникла в том числе из-за проблем с поставками угля на электростанции, вызванных необычно сильными дождями, уточняет в своем сообщении AngloGold Ashanti со ссылкой на энергокомпанию Eskom.

Как долго может продлиться подобная ситуация, компании не прогнозируют. Но в результате в пятницу цены на золото побили очередной рекорд: торги закрылись на уровне $913 за тройскую унцию, что почти на 10% больше цены в начале января. Средняя цена на золото в 2007 г. составила почти $700. С начала года металл продолжил резко дорожать из-за политических беспорядков в Кении и убийства бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто (инвесторы на фоне этих событий перекладывали ресурсы из финансовых инструментов в золото).

Непогода в ЮАР стала новой причиной роста цен на золото наряду с политической нестабильностью и слабым долларом, говорит аналитик «Юникредит Атона» Дмитрий Коломыцын. По его словам, отметку в $1000 за унцию цена может превысить уже в краткосрочной перспективе. Как будет дальше вести себя цена на золото, будет зависеть от состояния экономики США и результатов президентских выборов в этой стране, говорит Коломыцын.

Цены на золото продолжат расти и могут достичь максимумов 1980 г., приводит Reuters слова председателя совета директоров крупнейшего в мире производителя золота канадской Barrick Gold Питера Манка. Абсолютный рекорд в $850 за унцию был достигнут в 1980 г. Но в пересчете на нынешние цены это не меньше $2000, уточняет Манк.