Их осталось лишь четверо

ЦИК снял Михаила Касьянова с выборов. Он, возможно, не будет обжаловать это решение в Верховном суде

Вчера Центризбирком отказал кандидату в президенты Касьянову в регистрации. Основание для отказа – большое количество брака (13,38%) в сданных им подписях. Сам Касьянов в ЦИК не приехал, скоплений его сторонников в округе также не наблюдалось. Но число милицейских постов вокруг здания Центризбиркома в воскресенье заметно выросло, а к входу подогнали два автобуса с бойцами ОМОН. Меры предосторожности оказались излишними. «Наш кандидат в штабе, он работает», – сообщила пресс-секретарь Касьянова Елена Дикун.

Член ЦИК Эльвира Ермакова пожаловалась на «безобразное» отношение команды Касьянова к оформлению документов, которое привело к «громадному количеству» нарушений. Основная их часть носила технический характер, рассказала Ермакова: не представлены данные на сборщиков, подписные листы не были заверены кандидатом или его доверенным лицом, а в некоторых даже не был указан регион, где подписи собирали.

В ответ начальник предвыборного штаба Касьянова Константин Мерзликин по бумажке прочел обращение к членам ЦИК с требованием «исполнить свой долг, принять единственно верное решение и зарегистрировать кандидата Касьянова». В противном случае, читал он, «ничто не освободит вас от ответственности: ни ничтожные придирки, ни коллегиальность решения». «Вы не прикроетесь и решением Верховного суда, потому что мы не собираемся туда обращаться», – грозил Мерзликин.

В кулуарах Центризбиркома Мерзликин подтвердил, что Касьянов больше не борец за пост президента России. Отказ обращаться в суд он объяснил бессмысленностью этого мероприятия, ведь суды – часть вертикали власти. «Песня спета», – констатировал Мерзликин. «Ошибаются те, кто думает, что мы проиграли, – позднее подвел итог сам Касьянов в обращении, распространенном от его имени. – Мы, несмотря ни на что, победили, потому что сохранили честь и достоинство, сделав все, что зависело от нас».

Отказ в регистрации устраивает как Кремль, так и самого Касьянова, уверен Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Экс-премьер выполнил свой кандидатский минимум и заработал определенный статус в глазах радикальной оппозиции. Дальше ему не надо: много голосов он не соберет, а статус обиженного еще можно капитализировать – и среди российской оппозиции, и на Западе.

Отказав Касьянову, ЦИК вчера окончательно определил круг участников президентских выборов – 2008. Их четверо: вице-премьер Дмитрий Медведев, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский и лидер Демпартии Андрей Богданов.