Лучше, чем вымысел

Трагикомедия «Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники» свидетельствует: поездка по Индии гарантирует духовный опыт
Outnow.ch

Три брата, богачи и балбесы, садятся в фирменный поезд «Дарджилинг» и отправляются в путешествие по Индии. Затеял путешествие старший Фрэнсис (Оуэн Уилсон). Он намерен восстановить родственные связи, пошатнувшиеся после смерти отца, и найти мать, проживающую где-то в Гималаях в монастыре. Фрэнсис одержим манией организаторства, все решает за братьев и в соседнем купе держит секретаря, укомплектованного оргтехникой. Питер (Эдриан Броуди) едет в Индию, чтобы сбежать от жены, которая беременна и с которой он собирается развестись. При этом он постоянно пользуется вещами умершего отца, чем бесит Фрэнсиса. Джек (Джейсон Шварцман), странноватый меланхолик и женолюб, согласился на поездку, чтобы сбежать от подружки (Натали Портман), которая появляется только в прологе к фильму. Он ходит в костюме, но при этом босиком.

Главная цель их путешествия, по словам Фрэнсиса, – обретение нового духовного опыта, который, что самое смешное, они действительно в итоге обретают. Индия, очевидно, такая страна, что любое, даже самое идиотское и нелепое путешествие этот опыт гарантирует. Братья посещают святыни, покупают змею, у Фрэнсиса крадут ботинок за $3000, они пытаются спасти детей, перевернувшихся на плоту, устраивают шаманские обряды, отстают от поезда, не попадают на самолет, находят мать и теряют дюжину отцовских чемоданов. И всю дорогу они не переставая ругаются и сплетничают, как могут ругаться и сплетничать только люди, знающие друг друга всю жизнь.

Рассчитывать, что «Поезд на Дарджилинг» – эдакая полоумная американская комедия про трех придурков в экзотических декорациях, не стоит. Это кино довольно сдержанное. А местами тут и вовсе не до смеха. Скажем, когда герои попадают на похороны одного из мальчишек, которого им так и не удалось спасти. В то же время это странное road movie на удивление адекватно показывает Индию. Ту страну, которую видит не тот, кто купил тур на Гоа, а тот, кто готов пуститься во все тяжкие по большому счету неизвестно ради чего.

Индия в этом фильме получилась абсолютно адекватная самой себе: сказочная, живописная, бедная, многолюдная, с жуликами и святыми, со смешными машинами, моторикшами и поездами, застрявшая в каком-то непонятном времени. И все, что в этом фильме происходит, одновременно оставляет ощущение фантастического и абсурдного бреда и совершеннейшей правды.

«Поезд на Дарджилинг» (в оригинале The Darjeeling Limited) – фильм о том, что в жизни случается ощущение «как в кино», что никакой вымысел не сравнится с тем, что с нами на самом деле происходит. Если только уметь правильно посмотреть и увидеть.