На ошибках тренируются

В 46 лет Ян Шотт оставил успешную карьеру в крупных компаниях и решил заняться освоением белых пятен – рынков, которые, по его мнению, плохо обслуживаются или не обслуживаются совсем

Британский инженер-химик Шотт превратился из топ-менеджера в предпринимателя по личным и коммерческим соображениям. Поработав в разных странах и разных компаниях (в его послужном списке ICI, Zeneca, Lonza, ChiRex и Rhodia), он захотел, чтобы его семья осела в одном месте. Кроме того, заработав серьезные деньги для корпораций, решил заработать и для себя.

Основанная им компания Excelsyn помогает фармацевтическим и биотехнологическим компаниям в разработке, отладке и внедрении технологических процессов. Услуги подрядчика, работающего квалифицированно, быстро и гибко, обходятся крупным корпорациям дешевле, чем если бы они платили за них собственным специалистам, убежден Шотт. Например, Excelsyn имеет свою «команду скоростного синтеза» – группу лаборантов, работающих посменно круглые сутки, чтобы ускорить производственный цикл.

По итогам 2007 г. выручка Excelsyn превысит 15 млн фунтов стерлингов. Рентабельность пока невысока – около 7%. Но уже к 2010 г., по прогнозам Шотта, должны вырасти и выручка (до 22 млн фунтов), и рентабельность (до 16%).

Чтобы этого добиться, приходится работать на опережение. Уже сейчас китайский партнер компании – OSD на специальном заводе близ Шанхая производит по ее заказу большие объемы заготовок, чем в Великобритании. В 2008 г. Excelsyn собирается открыть офис, лаборатории и торговый дом в Нанкине. Рассматривается вопрос об открытии базы в Мумбаи в Индии.

Не обошлось без досадных ошибок, но Шотт спокойно относится к промахам: «На ошибках учатся». В 2004 г. он решил приобрести компанию, занимающуюся инженерным проектированием и строительством для фармацевтической и биотехнологической промышленности. «Для компании нашего размера это был слишком большой шаг», – говорит он. Момент также оказался неподходящим: приобретенная компания теряла деньги и в ней пришлось сократить 40 рабочих мест. Это подтолкнуло к решению об изменении структуры акционерного капитала, чтобы увеличить оборотные средства для роста. В прошлом году фонды прямых инвестиций Endless и NorthStar Equity Investors вложили в компанию 4 млн фунтов стерлингов. Теперь 53% акций Excelsyn принадлежит Шотту, а остальное – внешним инвесторам и руководству компании.