От преемника ждут державности


Каким россияне хотели бы видеть президента, заинтересовались социологи «Левада-центра» (18–21 января было опрошено 1600 респондентов в 146 населенных пунктов, статпогрешность – до 3,4%).

От него «в первую очередь» ждут, что он вернет стране «статус великой уважаемой державы» – 51% (в 2004 г. на это рассчитывали 58%), обеспечит «укрепление закона и порядка»– 45%, справедливо распределит доходы в «интересах простых людей» – 41%. «Покончить с войной в Чечне» просят 23% (в 2004 г. – 43%).

Путин выполнил некоторые пожелания избирателей, констатирует замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Теперь на первое место вышла тема «статуса великой державы».

Для России не подходит «демократическая модель устройства общества, принятая на Западе», с разной степенью убежденности говорит 51% граждан. К тому же Россия не Европа: европейцами себя не считают 59%. Говорить о демократии можно при высоком уровне жизни населения, считает 61% респондентов.

Большинство выступают за «особый российский путь»: «учет в политике духовной, моральной стороны отношений государства и граждан». 39% считают аморальным то, что в России «появились люди, легально получающие миллионы». Они знают: «честно такие деньги не заработаешь».

Снижение популярности идеи «великой державы» по сравнению с 2004 г. свидетельствует о том, что население не знает, насколько эта идея будет использована Дмитрием Медведевым, считает первый замгендиректора Центра политтехнологий Борис Макаренко. Остальные популярные темы – из числа тех вопросов, которые не смог разрешить Путин.

Показательно, что некоторая часть населения считает, что статус великой державы уже вернулся, отмечает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, а наибольшую ностальгию по СССР испытывают те, кто его не помнит.