Персональные технологии. MacBook Air: элегантен, но простоват


Apple ступила на рынок субноутбуков, выпустив легкий MacBook Air. Традиционно она не последовала

за конкурентами. В результате облеченный в алюминиевый корпус MacBook Air получился очень изящным и тонким, но лишенным некоторых важных функций, что может разочаровать некоторых заядлых путешественников.

Apple называет MacBook Air самым тонким ноутбуком в мире: толщина корпуса не превышает 1,9 см – у иных моделей самые тонкие грани и то толще. Не обошлось без инноваций, таких как сенсорная панель для ввода команд (похожая в телефоне iPhone). В отличие от многих конкурентов, Apple снабдила свой ноутбук сравнительно большим экраном (диагональ – 13,3 дюйма) и полноразмерной клавиатурой. Трудно описать, насколько приятное ощущение остается от работы с ним.

Модификация MacBook Air, доступная с этой недели, стоит $1800 (в США. – «Ведомости»). Она укомплектована жестким диском на 80 Гб и оперативной памятью объемом целых 2 Гб. Цена $1800 типична для ПК этого класса, хотя можно найти модели дешевле. Вторая модификация, снабженная устройством хранения данных на твердотельной памяти объемом 64 Гб и более быстрым процессором, стоит $3100 (в США. – «Ведомости»).

Экран и клавиатура MacBook Air показали себя с лучшей стороны. Компьютер работал быстро даже при запуске нескольких приложений. Он оснащен операционной системой Leopard, набором превосходных встроенных программ и рядом антивирусов. С помощью стороннего ПО Parallels мне удалось установить и Windows XP.

Но в MacBook Air вы не найдете отдельных элементов, ставших привычными для многих владельцев мобильных ПК. Прежде всего, здесь отсутствует съемная батарея – это лишает вас возможности носить с собой запасную: заряд кончается, нужно обращаться в сервис-центр. В моих самых интенсивных тестах заряда батареи хватало на 3 часа 24 минуты. При нормальном режиме работы она, видимо, прослужит 4–5 часов, как и обещает Apple. Нет встроенного DVD-драйва и нескольких традиционных разъемов – в частности, сетевого порта Ethernet и порта для внешнего телефонного модема. Вне здания подключаться к интернету можно только по сети WiFi. Или надо покупать внешний модем либо Ethernet-порт, подключаемый через USB. Разъемов на корпусе всего три: гнездо для телефонной гарнитуры, один-единственный порт USB и разъем для подключения внешнего монитора.

Если вам важны эстетические свойства и компактность, MacBook Air – ваш вариант. Если же вы привыкли работать со сменными батареями или любите смотреть фильмы на DVD, поищите другой.