Правила игры: Денег будет много


Игры 2014 г., безусловно, должны поднять уровень спортивного менеджмента в нашей стране на принципиально новый уровень. Сейчас мы работаем над концепцией создания Международного Олимпийского университета, планируя совместно с МОК запустить образовательную программу (вероятнее всего в Сочи), которая будет ориентирована на подготовку спортивных специалистов не только для России, но и для всего олимпийского сообщества. О сроках, масштабе и бюджете программы пока говорить рано. Необходимо доработать концепцию и согласовать ее с МОК. Но уже сейчас можно сказать, что такая программа могла бы использовать и практический опыт олимпийского движения, и научный потенциал российских вузов.

Если рассматривать Олимпиаду с точки зрения обслуживания всех мероприятий, то МОК четко определены основные группы пользователей, на которые и будет нацелен наш сервис. Прежде всего это так называемая олимпийская семья (члены МОК), международные спортивные федерации, национальные олимпийские комитеты, спортсмены, журналисты, спонсоры и зрители. К сожалению, сейчас между тем, что мы можем предложить, и ожиданиями гостей большая разница.

Еще один важный момент – в бюджете оргкомитета на 2008 г. заложено 12,6 млн руб. на разработку концепции инновационной образовательной и просветительской программы. Деньги будут поступать каждый год, причем, вероятнее всего, в больших размерах. Программа будет направлена на подготовку специалистов различных квалификаций и специальностей в соответствии с требованиями МОК и нашими обязательствами. Прежде всего это коснется руководителей высшего звена (управление олимпийскими объектами, организация массовых мероприятий, стратегическое планирование), профессионалов спортивной индустрии (менеджмент, спортивный маркетинг, спортивная дипломатия, медиа, логистика), специалистов в области туризма, гостиничного бизнеса, индустрии развлечений, работников сферы обслуживания (гиды, официанты, таксисты) – одних только работников в сфере питания на объектах и вокруг них понадобится около 5000 человек.

Оргкомитет уже сегодня сотрудничает с Государственным университетом управления, где конце ноября мы объявили конкурс дипломных работ среди выпускников курса «Менеджмент в игровых видах спорта» – победитель получит предложение о трудоустройстве в оргкомитете. По нашей же инициативе в сентябре 2006 г. стартовала программа Olympic Diploma в МГИМО, которая направлена на подготовку специалистов в области олимпийской дипломатии, будущих лидеров международного спортивного менеджмента.

С учетом масштаба задач Оргкомитет должен фактически подготовить новое поколение специалистов для решения задач, не имеющих прецедентов в России и в мире.