Pro Europa: Проблема подбрюшья


В конце недели пройдет второй тур президентских выборов в Сербии – стране, для граждан которой время будто бы остановилось. Югославия распалась почти 20 лет назад; Сербия проиграла все войны, в которые страну втравили ее полоумные вожди; менее благополучные соседи стали членами Европейского союза, столица которого cейчас на время переместилась в Любляну, – а в Белграде по-прежнему борются «западники» и адепты «особого пути». Исход этой борьбы – сегодня, как и вчера, – крайне важен не только для Сербии, но и для всей Европы.

Неприятные для президента Бориса Тадича итоги первого тура еще не гарантируют его оппоненту успеха во втором. Несмотря на разную политическую риторику в Брюсселе и Москве, похоже, что от сербской непредсказуемости устали везде. Хотя Тадич и выступает против независимости Косова, в ЕС крепнет решимость на этой неделе заключить с Сербией соглашение об ассоциации и стабилизации, подчеркнув возможность ее скорого вступления в ЕС. Хотя Томислав Николич и называет себя пророссийским политиком, Кремль решил не дожидаться его победы и подписал газовые договоры с нынешней властью.

Сегодня, однако, ключ к решению сербского вопроса находится не в Москве, а в Брюсселе. Козыри России исчерпаны. Она давно заявила о жесткой позиции по Косову, и ей нечего добавить. Она говорила об экономическом сотрудничестве – но в итоге бросила Тадичу подачку в 400 млн евро за контроль над энергетической компанией, оценивающейся не менее чем в $2 млрд. Членство в ЕС дает куда большие экономические (структурная помощь ЕС Болгарии и Румынии в 2007 г. достигла 2,85 млрд евро) и политические преимущества. Кроме того, в Европе нет согласия по вопросу Косова, и подписание соглашения с Сербией стало бы первым шагом в изменении позиции ЕС по этой проблеме.

В новой ситуации у ЕС есть уникальный шанс: заявить о готовности принять в союз Сербию в ее нынешних границах. Права косовских албанцев в таком случае гарантировались бы европейскими законами о региональной политике (Косово могло бы обрести статус, похожий на статус Каталонии) и всем законодательством ЕС о правах человека. Сербия ощутила бы поддержку силы, которая способна повлиять на складывающуюся вокруг Косова ситуацию. Не исключено, что и косовары смягчат свою позицию, если будут поставлены перед выбором: стать одной из территорий в составе европейской страны или вкусить плоды той формальной независимости, какую обрели, например, Палестина или Восточный Тимор. От Брюсселя требуется сделать первый шаг к решению проблем региона, который Уинстон Черчилль называл «мягким подбрюшьем» Европы. И его нужно сделать – хотя бы потому, что за прошедшие годы это «подбрюшье» успело стать анклавом внутри Европейского cоюза.