Технический вопрос

Россия вступила в клуб стран с дефицитом в торговле с КНР. В 2007 г. Китай впервые поставил в Россию больше, чем импортировал

Российский экспорт в Китай мог в 2007 г. расти и быстрее. Но поставки нефти – основная статья экспорта в КНР – сократились на 9% до 14,5 млн т: нет четкой договоренности по ценам, и «Роснефть» не заключает новых контрактов. Выполняются только обязательства по ранее заключенным, знает Цыплаков.

Это был год «большого скачка» китайского экспорта, говорит торговый представитель России в КНР Сергей Цыплаков. Китай экспортировал на $28,5 млрд, а купил на $19,7 млрд (год назад – профицит $1,8 млрд). Китайские поставки выросли на 80%, российские – на 12%.

Китай превращается в мощного поставщика машинотехнической продукции, доля которой в российском импорте из КНР достигла 30,5%, а стоимость выросла на 90%. Более чем вдвое возросли поставки автомобилей и другого транспорта, в 1,8 раза – черных металлов, в 2,8 раза – одежды. Ради увеличения доли высокотехнологичного экспорта Китай в 2006–2007 гг. повысил налоговую нагрузку на товары первичной переработки. Китайский экспорт будет быстро расти, уверен Цыплаков.

На втором месте по объемам поставок в Китай – лес (в 2007 г. – 25 млн куб. м). Из-за повышения экспортной пошлины на кругляк до 80 евро за 1 куб. м начнут расти поставки древесины первичной и глубокой переработки, предполагает Цыплаков. Растет экспорт в Китай химической (на 22%) и машинотехнической (на 18%) продукции. Но доля машиностроения – 1,3%.

США, Европа и Япония давно импортируют из Китая больше, чем экспортируют. Торговый профицит Китая достиг в 2007 г. $262,2 млрд (рост на 48%). Россия будет активизировать продвижение на рынок КНР, говорит руководитель Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев. В 2007 г. начала работу российско-китайская Палата по экспорту машинотехнической продукции, напоминает он.