Варяг в «Росгосстрахе»

Главным управляющим директором «Росгосстраха» скоро будет назначен Якоб Вестерлакен из бельгийской Fortis

С октября бывший гендиректор подразделения Fortis Insurance International Europe Якоб Вестерлакен работает советником гендиректора «Росгосстраха». А с февраля он станет главным управляющим директором компании. Об этом рассказал «Ведомостям» гендиректор и совладелец «Росгосстраха» Данил Хачатуров.

«Росгосстрах»

Страховая группа. Объединяет ОАО «Росгосстрах» и 10 его региональных «дочек», «Росгосстрах-жизнь» и «Росгосстрах-медицину». Совокупные сборы – 47,6 млрд руб. (2006 г., данные Росстрахнадзора). Выплаты – 24,3 млрд руб. Акционеры – около 75% акций принадлежит братьям Сергею и Данилу Хачатуровым, а также их партнерам, 25% плюс 4 акции – государству.

В Fortis голландец отвечал за работу страховых подразделений за пределами Бельгии и Нидерландов, а в «Росгосстрахе» будет курировать работу страхового блока, в частности разработку продуктов, маркетинг, андеррайтинг и вопросы отчетности, уточнил Хачатуров. Сам он от дел не отходит: «Я остаюсь гендиректором, просто появится возможность больше заниматься стратегией, развитием компании, сделками слияний и поглощений».

Вестерлакен приглашен в «Росгосстрах» затем, чтобы на равных конкурировать с пришедшими в Россию зарубежными мейджорами – Axa, Allianz, Zurich и др. А для этого нужно перенимать передовой опыт и брать на работу западных топ-менеджеров, объясняет Хачатуров. С этим тезисом согласен и президент «Ренессанс страхования» Борис Йордан. Чтобы конкурировать с мировыми лидерами, нужно менять компанию изнутри, правильно выстраивать бизнес-процессы и покупать лучших управленцев, говорит он.

Он отказался назвать размер вознаграждения Вестерлакена. Хачатуров лишь уточнил, что его зарплата не сильно отличается от доходов топ-менеджеров крупных страховщиков, а годовое вознаграждение зависит от результатов «Росгосстраха». Связаться с Вестерлакеном не удалось.

Партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Group Антон Стороженко говорит, что стандартная зарплата для менеджеров уровня Вестерлакена в России – 300 000–500 000 евро в год. Бонус за результаты может составить примерно столько же.

Тандем Хачатурова и Вестерлакена окажется эффективным, если иностранец сможет приспособиться к неповоротливой системе «Росгосстраха», рассуждает знакомая с Вестерлакеном партнер компании Board Solutions Лариса Дыдыкина.