Вкратце


Ford урезает Volvo

Агентство Moody’s подтвердило рейтинги финансовой устойчивости «дочек» Societe Generale в России – Росбанка (D), «Русфинанс банка» (E) и «Дельтакредита» (D). Другие рейтинги также подтверждены, кроме долгосрочного рейтинга по рублевым депозитам «Дельтакредита» – он понижен с уровня А3 до Ваа1.

Ведомости

Неизвестные скупают «Ленэнерго»

В пятницу «Ленэнерго» уведомило всех акционеров о попытках скупки акций, предпринимаемых неизвестными лицами, рассказал замгендиректора «Ленэнерго» Виктор Тамаров: в последнее время несколько десятков акционеров-физлиц получили письма от имени компании с предложением продать акции.

Ведомости

Покупка «Газпрома» в Европе

«Газпром» и австрийская OMV подписали соглашение о сотрудничестве, по которому концерн получит 50%-ную долю в Центрально-Европейском газовом хабе (Central European Gas Hub). Это один из крупнейших газораспределительных узлов в Западной Европе и международная площадка для торговли газом (в 2007 г. здесь продано 7,7 млрд куб. м газа).

Интерфакс

Претендент на «дочку» РАО

Подконтрольная «Базовому элементу» компания «Евросибэнерго» подала заявку в ФАС на приобретение научно-проектных «дочек» РАО «ЕЭС России», в том числе 99% акций Инженерного центра ЕЭС, говорится в материалах ФАС.

Прайм-ТАСС

Ford Motor решил списать $2,4 млрд убытков принадлежащей ему компании Volvo и сократить производство машин этой марки в текущем квартале на 17%.

Ведомости

«Сибуру» нужны новые мощности

«Сибур» профинансирует предпроектные работы по строительству производства полиэтилена на сырьевой базе «Астраханьгазпрома» (236 млн руб.). Мощность комплекса составит 400 000–500 000 т в год. Ввод в эксплуатацию намечен на 2012 г.

Ведомости

Новое золото «Полиметалла»

«Полиметалл» закрыл сделку по приобретению 98,1% акций Омолонской золоторудной компании, владеющей месторождением Кубака, у канадской Kinross Gold.

Прайм-ТАСС

Греф смотрит на восток

Президент Сбербанка Герман Греф заявил, что наряду с наращиванием деятельности в России для Сбербанка «очевидны перспективы выхода на рынки стран СНГ, а затем – азиатские рынки, в первую очередь Вьетнама, Индии, Китая».

Прайм-ТАСС

Рейтинг понижен

Прайм-ТАСС

Пошел на почту

Андрей Погодин назначен заместителем генерального директора ФГУП «Почта России», которое с декабря 2007 г. возглавляет экс-президент Сбербанка Андрей Казьмин. С 1996 по 2007 г. Погодин был заместителем Казьмина в Сбербанке.