Обзор рынка: За Азией


Негативное закрытие американских бирж в пятницу спровоцировало новую волну падения по всему миру, говорит главный экономист отдела биржевых операций Газэнергопромбанка Иван Поликанов: «В понедельник распродажа началась в Азии (Nikkei 225 упал на 4%, Seoul Composite – на 3,8%) и продолжилась в Европе, где индексы снижались в течение дня в среднем на 2%». Российский рынок не стал исключением: индекс ММВБ потерял 4,1%, а РТС – 2,7% и вновь опустился ниже 2000 пунктов – до 1978,68. Объем торгов на классическом рынке составил $61,5 млн.

Торги проходили достаточно спокойно, объемы продаж были умеренные, рассказывает трейдер «Тройки диалог» Алексей Долгих. Многие игроки, испугавшись масштабов падения, еще на прошлой неделе завершили продажи, а те, кто хотел бы купить бумаги по более низкой цене, не считают текущие уровни приемлемыми, рассуждает эксперт, – эти игроки ждут, что котировки опустятся еще ниже. Акции «Газпрома» упали на 2,19%, «Лукойла» – на 4,17%, Сбербанка – на 3,9%, «Норникеля» – на 3,28%. Исключением стали бумаги «Газпром нефти», которые выросли на 7,04%, продолжая отыгрывать новости о покупке 51% «Нефтяной индустрии Сербии».

Доллар немного подрос, на международном рынке котировки евро снизились до $1,4680–1,4750/евро, на ММВБ сделки совершались на уровнях 24,52–24,6 руб./$. В ближайшее время основное внимание игроков будет приковано к очередному заседанию ФРС США, считает замдиректора инвестиционно-торгового департамента банка «Абсолют» Елена Буравлева. По ее оценкам, евро продолжает оставаться более привлекательной валютой, чем доллар. Что касается российского валютного рынка – стоимость доллара в ближайшее время может снизиться до 24,3–24,4 руб./$, рассуждает эксперт.

В связи с налоговыми платежами спрос на рубли заметно вырос, поэтому ставки по однодневным кредитам повысились до 4–5% годовых. Вероятно, на этих уровнях они будут оставаться до конца месяца, полагает Буравлева.